АСИ взяло на сопровождение шесть новых технологических бизнес-проектов

Рабочая группа экспертного совета АСИ одобрила к сопровождению шесть новых бизнес-проектов. Такое решение приняли эксперты после заочного рассмотрения инициатив в области искусственного интеллекта (ИИ) и повышения уровня эффективности предприятий. Эти проекты в конце 2020 года успешно прошли акселерационную программу АСИ, на которой участники и эксперты усиливали бизнес-модели и «упаковывали» свои решения для потенциальных заказчиков.

АСИ представит бизнес-проекты крупным компаниям и госучреждениям, окажет помощь во взаимодействии с профильными министерствами для их апробации или внедрения.

1. Проект «Когнитивный процессор Brain2NLP»

Лидеры проекта: гендиректор, основатель и совладелец «Когнитивные системы» Артем Артемов; директор по GR «Когнитивные системы» Иван Болохов.

Московская компания «Когнитивные системы» разработала языковой процессор на основе нейросетей для обработки промышленных объемовтекста. Решение Brain2NLP позволяет превратить простой текст в машиночитаемый формат и извлечь из него ценные знания. 

Проект направлен на решение задач умного поиска, обучения диалоговых систем и чат-ботов. Система Brain2NLP позволяет интеграторам и разработчикам до 50% сократить время на создание систем ИИ. Решение применимо в крупных компаниях и организациях различных отраслей, работа которых связана с обработкой больших массивов данных.

2. Проект «Vmx Galaxy – промышленная видеоаналитика на базе AI и CV»

Лидер проекта: cовладелец и гендиректор «ВидеоМатрикс» Фарид Нигматуллин

Московская компания «ВидеоМатрикс» разработала программный комплекс Vmx Galaxy для автоматизации контроля качества, технического процесса, трекинга и маркировки продуктов на крупных промышленных предприятиях. Решение повышает уровень контроля и сокращает издержки компаний при помощи высокоточной промышленной видеоаналитики на основе ИИ и машинного зрения.

Решение способно обрабатывать как онлайн-данные, так и архивные события. В качестве сенсоров для получения информации могут применяться не только камеры, но и сканеры, тепловизоры. Система минимизирует влияние «человеческого фактора», сокращает издержки производства до 40%. 

3. Проект «Оптимизация и управление рисками при организации логистики лекарственных средств»

Лидеры проекта: гендиректор «Системы контроля» Сергей Ноздров и владелец компании Федор Сясин

Брянская компания «Системы контроля» разработала систему онлайн-мониторинга температурных режимов при хранении и транспортировке лекарств. Решение непрерывно контролирует температурный режим при авто- и ж/д перевозках, своевременно оповещает диспетчеров о нарушениях.

4. Проект «Платформа для автоматизации подготовки документов Doczilla»

Лидеры проекта: директор по развитию бизнеса «Лекс Борелис Корпорейт Сервисез» Александр Бородин; гендиректор и совладелец «Лекс Борелис Корпорейт Сервисез» Кирилл Буряков

Московская компания «Лекс Борелис КорпорейтСервисез» разработала платформу для создания и согласования документов DoczillaPro, которая помогает предприятиям решать проблемы по подготовке типовых и уникальных документов при помощи собственного фреймворка Z8. 

Решение автоматически формирует содержание документа в зависимости от ответов на вопросы, самостоятельно загружает информацию из реестров, баз данных и IT-систем, меняет окончания в словах, правильно расставляет ссылки на статьи, формирует приложения к документу. Платформа позволяет самостоятельно создавать интерактивные шаблоны и управлять ими без навыков программирования.

5. Проект «Система искусственного интеллекта для HR-Службы – GoRecruit»

Лидеры проекта: директор «ГоуРекрут» Александр Барабаш, совладелец «ГоуРекрут» Виталий Волнянский

Пермская компания «ГоуРекрут» разработала систему GoRecruit, которая при помощи ИИ помогает повысить точность оценки соискателей при приеме на работу, сократить время закрытия вакансий, снизить текучесть кадров.

Решение автоматически собирает данные из резюме, социальных сетей и открытых источников (МВД, ФНС, ГИС ГМП, Бюро кредитных историй, ГИБДД, ФССП, Арбитражные суды), что позволяет рекрутеру принять взвешенное решение.

6. Проект «Импортозамещение Java стэк»

Лидер проекта: гендиректор и совладелец «Беллсофт» Александр Белокрылов

Компания «Беллсофт» из Санкт-Петербурга разработала Liberica JDK - полностью российскую поддерживаемую среду разработки и запуска Java-приложений. Она на 100% совместима с программным обеспечением Oracle Java, которое используется на 97% корпоративных компьютеров и 3 млрд мобильных устройств.

Стоимость поддержки Liberica JDK ниже американского аналога, решение включено в реестр российского ПО, допущенного ФСБ для использования с сертифицированными средствами криптографической защиты информации, совместима с ведущими российскими операционными системами.