Пермские предприятия представили разработанные по методологии АСИ промышленные турмаршруты

На Пермском инженерно-промышленном форуме четыре региональных промпредприятия представили готовые туристические продукты, разработанные по методологии АСИ.

Пилотными компаниями, разработавшими экскурсионные программы при поддержке АСИ, стали:

  1. «Промобот» - производитель сервисных роботов для бизнеса

  2. «Протон-ПМ» - предприятие российской космической отрасли, выпускающее двигатели первой ступени ракет-носителей «Протон-М»

  3. «Суксунский оптико-механический завод» Росомз - разработчик и производитель современных и эффективных средств индивидуальной защиты головы, глаз, лица, органов слуха и дыхания

  4. «Доброfish» - производитель осетровой черной икры

Руководитель программы АСИ по развитию промтуризма Ольга Шандуренко, а также общественные представители и эксперты по туризму АСИ протестировали маршруты, рассчитанные на туристов, приезжающих в Пермский край, и на школьников и абитуриентов, выбирающих себе профессию.

«Мы, пройдя пользовательский путь туристов, бизнес-делегаций, школьных групп по маршрутам, разработанным на предприятиях, смогли оценить высокое качество созданных экскурсионных программ. Учтены требования безопасности, разработан интересный контент. В ближайшее время, после внедрения ряда рекомендаций от экспертов, пилотные предприятия Перми могут быть интегрированы в туристический продукт Прикамья», - рассказала Ольга Шандуренко.

По итогам тестирования с предприятиями-пилотами состоялась стратегическая сессия по «упаковке» и продвижению созданных турпродуктов, а также рабочие встречи с зампредседателя правительства Пермского края Алексеем Черниковым, представителями профильных министерств образования, туризма и молодежной политики. Участники  обсудили создание региональной системы посещения предприятий школьниками с профориентационными целями, участие студентов профильных факультетов региональных вузов в качестве менторов проектов по созданию экскурсий по предприятиям.

«Благодарю коллег из АСИ за открытость, готовность делиться опытом и заинтересованность в развитии нашего региона. По итогам первых мероприятий в логике предложений АСИ Пермский край может получить отличный трек «от школы до достойной работы». Следующий наш этап – внутренняя работа с предприятиями над проектом под условным названием «день открытых дверей». Чтобы у жителей и гостей Прикамья была возможность познакомиться с краем с точки зрения нашей исторически сильной стороны – промышленности», - отметил Алексей Черников. 

Комплексный подход к промтуризму для края – это один из этапов профориентации студентов и школьников, который помогает им выбрать профессию и векторы развития. Регион планирует создать актуальные турпродукты, способные представить высокий научно-технический потенциал Прикамья и привлечь в край специалистов из других регионов.