Эксперты АСИ вместе с жителями Петрозаводска обсудили стратегию развития города

Фото: Игорь Подгорный | ТАСС

Около 100 активных жителей Петрозаводска приняли участие в первой стратсессии с экспертами центра городских компетенций АСИ, посвященной поиску стратегии развития города. Участники встречи определили, какие проекты могут стать драйверами в этом процессе и как сами горожане смогут в них участвовать. До конца 2021 года уже запланированы сессии по созданию «народной» стратегии развития Петрозаводска. Они позволят максимально вовлечь людей и городские сообщества в принятие решений на местном уровне.

«Мы провели сессию, основанную на соучаствующем проектировании. Это позволило жителям и руководству Петрозаводска взглянуть на тот город, каким они хотят его видеть через пять-десять лет, с позиций потребительского опыта, взаимодействия между горожанами и администрацией, использования городских сервисов», - заявил замруководителя центра городских компетенций АСИ Александр Красавцев.

Среди вопросов, которые поднимались на встрече, - развитие в Петрозаводске креативных пространств как потенциальных индустрий с высокой добавленной стоимостью, создание систем новой городской мобильности, в том числе использование индивидуальных мобильных средств и велоинфраструктуры. По словам Красавцева, жители также хотели бы создать туристическую дестинацию для развития города. Он добавил, что следующие встречи представителей АСИ с жителями Петрозаводска будут посвящены проблемам городской среды и интерфейсу впечатлений.

С инициативой организовать специальные стратсессии жителей Петрозаводска выступил глава Карелии Артур Парфенчиков. В качестве партнера для проведения сессий он предложил рассмотреть АСИ.

По мнению Парфенчикова, на них городские и республиканские власти, эксперты, специалисты и жители смогут предложить свои способы решения городских проблем. Среди них - состояние транспортной системы, уборка улиц, озеленение и благоустройство, отсутствие реальной комплексной застройки и, наоборот, уплотнительная застройка.