АСИ предложило две номинации по цифровому развитию библиотек для инициативы IPR TRANSFER

АСИ выдвинуло две номинации на конкурс «Библиотека цифрового университета» для инициативы по развитию университетских и научных знаний IPR TRANSFER. Это номинации по лучшей работе в области этических принципов цифровой экономики и в области новых видов искусства и ценностей в цифровой среде. Презентация проекта состоялась на форуме IPQuorum 2021: Tech for Content в технопарке инновационного центра «Сколково». Стратегическим партнером этого конкурса стал Университет Иннополис.

По словам директора центра цифрового развития АСИ Веры Адаевой, для цифровых компетенций библиотекари подготовлены лучше всего: они кропотливые, обладают профессиональными знаниями в разных отраслях, хорошо работают с данными. Она также отметила, что сегодня есть ряд важных тем, по которым представлено небольшое количество цифрового контента.

«Сегодня большая часть литературы по высоким технологиям - зарубежная, отечественной очень мало, поэтому мы хотим, чтобы были поддержаны перспективные российские авторы. Мы хотим поделиться двумя важными направлениями, первое связано с этикой использования искусственного интеллекта – это отдельный запрос для специалистов гуманитарных специальностей. Второе направление посвящено цифровому искусству – что это, как с ним работать, охранять, распространять. Мы предлагаем представителям вузов откликнуться на участие в конкурсе и попробовать предоставить свое видение проблем, проработав их в виде публикаций или монографий», – отметила Адаева.

Руководитель компании IPR MEDIA, организатор IPR TRANSFER Наталья Иванова отметила, что инициатива трансфера знаний появилась неслучайно. «Наша компания занимается электронными образовательными ресурсами больше 10 лет, весь этот период сотрудничества с авторами и вузами мы ощущали дефицит качественного и востребованного цифрового контента. В результате реализации инициативы у нас появятся две первые в своем роде библиотеки цифровой экономики. Одна — на базе НЭБ, вторая — на базе ЭБС IPR BOOKS. Эксклюзивная литература станет основой обучения по новым цифровым модулям. В этом проекте мы плотно сотрудничаем с Университетом Иннополис и делаем общее дело. Основные номинации конкурса согласованы с задачами, которые стоят по цифровизации основных отраслей экономики», - сказала Иванова.

Инициатива IPR TRANSFER включает в себя проведение конкурса «Открытая библиотека сквозных цифровых технологий». Его организаторы - Российская государственная библиотека (РГБ) и IPR MEDIA при участии АСИ и партнеров – Ассоциации больших данных, Школы программирования 21 и телеграм-канала о блокчейн, мозге и цифровой экономике @blockchainrf. Заявки на участие в конкурсах IPR TRANSFER принимаются на двух сайтах: https://rsl.datalib.ru и https://ipr.datalib.ru

Конкурсы IPR TRANSFER проводятся с апреля по декабрь 2021 года и включают более 25 номинаций, связанных с цифровыми и сквозными технологиями. «Мы хотим сделать конкурсы ежегодными и развивать сеть постоянно действующих центров трансфера университетских знаний в вузах – это еще один результат инициативы. Это сеть центров прорыва, которая будет включена в работу по передаче новых знаний», — подчеркнула Иванова.

Призовой фонд конкурсов составляет 2,4 млн руб. В них могут участвовать преподаватели, а также обучающиеся по программам магистратуры и аспирантуры образовательных организаций высшего образования, специалисты в области информационных и сквозных технологий.

«Ренессанс интереса к библиотекам сегодня чувствуется особенно остро. Контента производится очень много, но его качество снижается или вызывает вопросы. Поэтому мы хотим создать максимально полную библиотеку, посвященную цифровым технологиям. С одной стороны, это будет полезно авторам, пишущим по темам цифровых технологий – библиотека станет для них профессиональной платформой, а с другой стороны для читателей в широком смысле, стирая дискриминационные границы доступности профессиональных публикаций», - сообщил гендиректор РГБ Вадим Дуда.

По его мнению, в скором будущем количество транзакций и обращений к фондам библиотеки повысится. «С помощью технологий искусственного интеллекта и больших данных мы сможем быстро извлекать нужные статьи или главы из книг, четко систематизировать объемы знаний и сделать их легко доступными», – добавил Дуда.