На «Смартеке» стартовал всероссийский отбор лучших практик в сфере здравоохранения

Старт отбору, который пройдет на платформе АСИ «Смартека» с 27 мая по 15 октября, дали на IX международном конгрессе «ОргЗдрав-2021» во время сессии «Лучшие практики в организации медицинской помощи в России и мире». Его цель – отобрать самые эффективные практики по повышению удовлетворенности граждан получением медпомощи.

Работы принимаются на «Смартеке» в разделе «Конкурсы» до 15 сентября по трем номинациям:

  • Первичная (амбулаторная) медико-санитарная помощь – практики по повышению удовлетворенности граждан получением амбулаторной медпомощи, по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, по медреабилитации, по наблюдению за течением беременности, по формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

  • Cтационарная медпомощь – ориентированные на пациента практики, реализуемые в дневном стационаре и включающие диагностику и лечение заболеваний, требующих использования специальных методов и сложных медтехнологий, а также медреабилитацию.

  • Высокотехнологичная медпомощь - практики, обеспечивающие доступность медобслуживания и включающие применение сложных и уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью.

Все проекты должны развивать систему здравоохранения, быть протестированы, иметь подтвержденную эффективность или формализованные комплексы мер с измеримым результатом, а также потенциал к распространению в других регионах. Заявки оценят экспертные группы, победителей отберут члены жюри - представители Минздрава, руководители институтов развития, главврачи крупных больниц, заслуженные врачи России. Проекты-победители включат в перечень практик «Смартеки» для распространения в регионах.

Замгендиректора АСИ, руководитель направления «Лучшие практики» Александр Пироженко пригласил к участию в отборе руководителей и сотрудников муниципальных медучреждений, частных клиник, профильных министерств и ведомств, чтобы поделиться успешным опытом с коллегами.

«Сейчас на «Смартеке» уже есть набор успешных практик из сферы здравоохранения, которые тиражируются в регионах. Есть пример, когда успех государственной больницы переняли и в частных клиниках. Речь идет про практику Екатеринбурга «Региональный акушерский мониторинг» - это облачная мединформсистема, которая обеспечивает поддержку врачебных решений и осуществляют сплошной мониторинг беременных, позволяет врачам определить риски осложнения беременности и родов и своевременно обеспечивать профилактику. Мы видим интерес к размещенным практикам и хотим, чтобы их число и качество увеличивалось. Конкурс способен активизировать этот процесс», - сказал Пироженко.  

Президент НМИЦ имени А.Н. Бакулева Минздрава России Лео Бокерия заявил, что распространение лучших практик, знаний и требований в сфере здравоохранения имеет большой потенциал. «Хотел бы, чтобы эту инициативу подхватили все и локально ее развивали, так как без этого невозможно добиться всеобщего благоденствия в стране», - сообщил он.  

Инициатор отбора - Высшая школа организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ). Ректор школы, руководитель экспертного пула «Смартеки» в категории «Здоровье и образ жизни», доктор медицинских наук Гузель Улумбекова отметила организационные решения, которые улучшают результаты оказания медпомощи, но при этом не требуют существенных инвестиций и которые можно быстро внедрить в практику. Она подчеркнула, что «Смартека» - это ресурс, где можно ознакомиться с подобным опытом и взять его на вооружение.

«Заслуга платформы в том, что она представляет региональные и зарубежные практики в структурированном формате. С такой информацией легко ознакомиться, понять, какие дополнительные ресурсы необходимы, и внедрить у себя предложенные решения. Конкурсный отбор, который мы запустили на «Смартеке», позволит выявить оригинальные идеи, которые заведомо будут полезны для всех руководителей здравоохранения. Это пример того, как даже в тяжелейший 2020 год наши коллеги смогли найти в себе силы и время подойти к решению проблем творчески, неформально, добившись лучших результатов и облегчив труд медработников», - пояснила Улумбекова.