АСИ и Белгородская область будут повышать квалификацию мастеров производственного обучения и развивать институты профобразования

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

АСИ во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)-2021 заключило соглашение о сотрудничестве с Белгородской областью. Соответствующий документ подписали глава агентства Светлана Чупшева и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Стороны договорились развивать областные институты профобразования, проводить соревнования по профмастерству по стандартам WorldSkills, обучать и повышать квалификацию мастеров производственного обучения, проводить демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia и участвовать в проекте «Билет в будущее».

Вместе с агентством власти Белгородской области будут создавать центры опережающей профессиональной подготовки, поддерживать проекты с краудсорсинговой платформы 100gorodov.ru, пилотировать стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды.

АСИ и областное правительство займется развитием сервиса «Наставничество для сообществ» и сети «Точек кипения» для поддержки представителей сферы образования, науки, бизнеса и власти, а также для популяризации НТИ.

Также стороны договорились повышать качество социальных услуг, улучшать инвестклимат в регионе, реализовывать общественно значимые проекты и инициатив, а также развивать социальную и профессиональную мобильность молодых профессиональных кадров и коллективов в сфере малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, агентство и власти Белгородской области будут помогать работе общественных представителей агентства, расширять областную сеть Клуба лидеров и  партнерскую сеть АСИ, в которую входят вузы. Стороны планируют вместе с областными организациями реализовывать мероприятия федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и продвигать в регионе платформу «Забизнес.рф», а также распространять модель инновационной открытости крупных компаний.