В Алматы открыли первую зарубежную «Точку кипения»

Пространство коллективной работы создали на базе университета Алматы Менеджмент при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

В церемонии открытия приняли участие специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков, заместитель гендиректора АСИ Дмитрий Глушко, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, президент университета Асылбек Кожахметов.

Дмитрий Песков отметил, первая зарубежная «Точка кипения» войдет в общую сеть, включающую 115 площадок в разных городах России.

«Это хороший инвестиционный проект для частного казахстанского университета, чтобы повысить доступ своих студентов и партнеров к лучшему знанию, которое сегодня распространено в сети «Точек кипения». В ней огромное количество находок, которые можно внедрять в жизнь любого города – от того, как правильно поменять движение машин до самых продвинутых мировых систем экологического мониторинга и сверхсовременных способов подготовки кадров под новые задачи», – сказал Дмитрий Песков.

ASI_8160.JPG

Заместитель гендиректора АСИ Дмитрий Глушко отметил, что использование таких проектов и решений на уровне вуза, города и региона помогут в решении экономических и социальных задач, в улучшении качества жизни людей.

«С помощью «Точки кипения» в AlmaU можно будет продвигать свои идеи, получать необходимую экспертизу и поддержку всей сети. Мы со своей стороны надеемся видеть все эти успешные проекты в Казахстане, поддерживать их, в целом совместно реализовать уже накопленный агентством опыт в сфере социального развития», – подчеркнул  Дмитрий Глушко.


На начальном этапе «Точка кипения» в Казахстане может стать площадкой для развития новых методов профориентации молодежи. А в дальнейшем – наставником для подобных в других городах мира.

«Сеть точек будет становиться глобальной. Очень важно, чтобы ваша команда была максимально амбициозной и из категории точки, которая учится у других перешла в категорию, которая учит других. Роль ученика и учителя в нашей сети сменяют друг друга очень быстро», – подчеркнул специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.
ASI_8275.JPG

По словам Асылбека Кожахметова, открытие «Точки кипения» на базе Алматы Менеджмент позволит привлечь в вуз горожан с активной жизненной позицией, представителей бизнеса, общественных деятелей, экспертов.

«Наша цель – чтобы университеты были более открытыми, близкими, интересными, активными имеющими большее влияние на развитие общества и экономики, в не только обучали студентов. Мы хотим создать такую точку кипения, вокруг которой можно получить много разных эффектов по развитию страны и города. В первую очередь это модель, как должен развиваться город, – заявил президент университета.


На базе «QAINAR BULAQ. Точка кипения-Алматы» будут проводить мероприятия по темам, которые заинтересуют всех жителей города: образование, туризм и развитие городов, перспективные направления развития бизнеса, новые технологии – большие данные и искусственный интеллект.

15 июня на базе «Точки кипения» состоятся различные дискуссии с участием авторитетных спикеров: в мероприятиях примут участие казахстанские, российские и международные эксперты, представители власти и дипломаты, предприниматели, лидеры гражданского сообщества и академических кругов. Гости «Точки кипения» обсудят основные тренды в обществе эпохи PostCovid, затронут особенности ведения бизнеса между двумя государствами, темы цифровизации и внедрения инноваций в предпринимательскую деятельность, HoReCa, туризм, развитие городов, развития и использования технологий искусственного интеллекта и больших данных.