В Тюмени обсудили решения по жизненным ситуациям в рамках внедрения НСИ

В Тюмени прошло расширенное совещание по внедрению Национальной социальной инициативы (НСИ), которая призвана повысить удовлетворенность соцуслугами и улучшить качество жизни жителей региона. 

Эксперты центра практик качества жизни АСИ, представители регионального штаба и экспертной группы обсудили актуальную жизненную ситуацию – прием ребенка в детский сад. Участники рассмотрели вопросы перераспределения инфраструктуры и воспитательной нагрузки, внедрения различных методик в зависимости от уровня подготовки и способностей ребенка – например, для талантливых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Также затронули тему практики использования электронной очереди в дошкольные учреждения.

«Мы с коллегами из регионального штаба подошли к этой системе нестандартно. Так, в первую очередь внимание будет уделено профилю занятости родителей. Очень часто молодые матери работают неполный рабочий день или несколько дней в неделю, а остальное время проводят с детьми. Также мамы зачастую готовы отдавать ребенка в детский сад лишь на несколько часов, в то время как стандартная квота пребывания ребенка в дошкольном учреждении по-прежнему составляет 8 часов, как и длительность стандартного рабочего дня. Таким образом, вариативность длительности пребывания ребенка в детском саду в зависимости от профиля занятости мамы – одна из актуальных на сегодняшний день тем, которая находится на стыке демографии и занятости населения», – отмечает директор практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева.

По ее словам, второе значимое решение в этой связи – создание вокабуляра для молодой матери.

«Сейчас та терминология, которая используется в образовательной сфере в части получения различного рода услуг – консультационных, запись в детский сад и прочих – как правило, родителей страшит. Они зачастую не понимают, на какие именно услуги дают согласие, подписывая различные документы. Поэтому уже в ближайшее время будет проведена работа с молодыми матерями, которые уже приводят детей в дошкольные учреждения либо только собираются это сделать, чтобы с ними совместно выработать новую и всем понятную терминологию», – подчеркивает Татьяна Журавлева.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер рассказал о работе регионального штаба Национальной социальной инициативы.

«Сегодня мы с экспертами совместно проработали детали дорожной карты, которую уже представили Агентству стратегических инициатив для реализации. В регионе уже несколько лет действует ряд полезных сервисов, в том числе электронная запись на прием в школу и детский сад. Однако идет работа по донастройке системы. Например, может показаться пережитком требование бумажных документов, подтверждающих родство, число детей в семье. Часто мамы, сталкиваясь с этим, выражают непонимание, и мы это признаем. Поэтому часть сервисов требует донастройки. Роль АСИ – учесть и исправить такие недоработки», – сказал вице-губернатор.

По словам Журавлевой, Тюменская область опережает многие субъекты в развитии сферы образования. «От региона ждут прорывных решений, которые возможно тиражировать на других территориях страны», – резюмировала она.

Национальная социальная инициатива (НСИ) – это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях и повышение качества жизни. Главная цель внедрения НСИ – повысить удовлетворенность граждан социальными услугами, создать возможности и условия для улучшения качества жизни человека, удовлетворить потребности жить полной жизнью вне зависимости от ситуации и особенностей здоровья. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам президент России Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране.