АСИ подключается к реализации крупнейших инфраструктурных проектов в Санкт-Петербурге

АСИ займется сопровождением двух крупнейших петербургских инфраструктурных проектов – комплексного развития территории «Горская» и создания транспортно-пересадочных узлов в Санкт-Петербурге. Общий объем инвестиций в проекты составляет свыше 240 млрд руб.

Дорожные карты их поддержки и сопровождения были подписаны между АСИ и «Мегалайн» на площадке петербургского бизнес-центра Business Box. Оба проекта прошли практико-ориентированный интенсив «Архипелаг 2121», который состоялся в августе в Великом Новгороде.

По проекту комплексного развития территории «Горская» запланировано создание на неэффективно используемой территории, относящейся к Санкт-Петербургу, инфраструктурного кластера с сервисами поддержки для предпринимателей.

«Бывшая строительная площадка комплекса защитных сооружений от наводнений возле станции Горская на сегодняшний день – это 150 гектаров потенциала для экономического роста Северной столицы. По сути, это место станет точкой роста для малого и среднего бизнеса: там будет создан кластер, где разместятся промышленные и складские помещения, IT-компании, инжиниринговый и испытательный центры, научные лаборатории, офисы, отели, портовая набережная с кафе и ресторанами, где будут проводиться фестивали и массовые мероприятия», – отметила директор практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева.

По ее словам, на данный момент компанией «Мегалайн» уже подписано соглашение с комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга и заключен договор на разработку архитектурно-планировочных решений с международным архитектурным бюро 10 Design.  

Проект создания транспортно-пересадочных узлов в Санкт-Петербурге поступил в АСИ по целевому отбору «Новая городская и сельская мобильность». Он предусматривает создание на территории города 61 транспортно-пересадочного узла (ТПУ).

«Эффектами от создания ТПУ станут разгрузка дорожного трафика, уменьшение среднего времени и повышение комфорта поездок для горожан, балансирование нагрузки на городской общественный транспорт, а также создание новых площадок для оказания услуг пассажирам со стороны бизнеса», – заявил замдиректора центра практик жизни АСИ Александр Красавцев. 

Подготовленная дорожная карта поддержки проекта фокусируется на определении основных функциональных характеристик объектов социально-культурного назначения, создаваемых в составе ТПУ. Реализация планов поддержки обоих проектов начнется уже в октябре этого года.

Как отмечает Геннадий Корупятник, генеральный директор строительной компании «Мегалайн», ответственной за развитие территории «Горская» и создание транспортно-пересадочных узлов в Санкт-Петербурге, взаимодействие с АСИ придаст не только ускорение при реализации проектов, но также обеспечит дополнительные необходимые компетенции и навыки для команды.

«Мы благодарны, что АСИ обратило внимание на наши проекты и готово активно поддерживать нас в стремлении улучшить жизнь петербуржцев», - подчеркнул Корупятник.