Более 200 туристов из пяти регионов протестировали созданную по методологии АСИ промышленную экскурсию

Промышленную экскурсию на предприятие крупнейшего производителя бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники «Промтрактор» протестировали туристы из Самарской, Ульяновской, Пензенской областей, а также Республик Башкортостан и Татарстан. Она была создана по методологии Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Экскурсия и уникальное тракторное шоу от «ЧЕТРА» стали частью 10-часовой экскурсионно-развлекательной программы «Чувашский эксклюзив» в рамках проекта «Яркие выходные в Приволжье».

Идея по созданию такой туристической активности была предложена экспертами АСИ в рамках подписания соглашения о сотрудничестве АСИ с правительством Чувашии. Таким образом регион стал пятнадцатым субъектом России, внедряющим решения по развитию промышленного туризма. Чебоксарский завод, выпускающий тракторы под брендом «ЧЕТРА», выступил одним из пилотных предприятий региона.

«Главная задача промышленного туризма – нести мощь и достижения современных производств в массы. Первый опыт индустриальных экскурсий доказал свою эффективность. Уверен, что те эмоции, которые испытали участники во время визита на «Промтрактор», пробудили в них чувство гордости за российское производство и повысили градус привлекательности нашей республики. Не сомневаюсь, что намеченная программа по развитию промтуризма в Чувашии даст отличные результаты. Создадим регулярные туристические, профориентационные маршруты, бизнес-туры на действующие предприятия, которые позитивно отразятся на социально-экономическом росте республики», – отметил заместитель председателя кабинета министров Чувашской республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

Руководитель программы по развитию промышленного туризма АСИ Ольга Шандуренко уверена, промтуризм может быть не только познавательным, но и очень красивым и душевным.

«Промышленному туризму в России сегодня не хватает небанальных запоминающихся шоу, позволяющих привлекать туристов в регион, а партнеров и молодых специалистов – на производство. И чебоксарская «ЧЕТРА» - яркое этому подтверждение», – отметила Ольга Шандуренко.

«Яркие выходные в Приволжье» - межрегиональный туристический проект. Среди его организаторов - Куйбышевский и Горьковский филиалы АО «Федеральная пассажирская компания», РЖД-тур, администрация Чебоксар и Минэкономразвития Чувашии.