Разработанный АСИ рейтинг качества жизни в регионах представят в ноябре

Рейтинг будет включать показатели, касающиеся в том числе уровня развития и доступности медицины, образования, социальных и государственных услуг, рассказала гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева во время поездки в Казань.

Глава Агентства отметила, что рейтинг качества жизни разрабатывается по поручению президента России. Результаты представят наблюдательному совету АСИ в ноябре этого года.

«Очень важно, что он дополняет инвестиционный рейтинг в части комплексной оценки и комплексной среды, которая важна для жителей любого региона и, безусловно, для предпринимателей, инвесторов. Сегодня бизнес рассматривает место для инвестиций по факторам среды, смотрит, где можно обеспечить сотрудников жильем, где есть качественная медицина», – сказала Светлана Чупшева на заседании правительства Татарстана.

По словам гендиректора АСИ, в рейтинге качества жизни оцениваются такие факторы, как медицина, социальная защита, образование, жилье, инфраструктура, экология, безопасность, государственные услуги и сервисы, возможности для работы и развития своего дела. Рейтинг создан в рамках реализации Национальной социальной инициативы и составляется на основе оценок, которые дают местные жители.

Светлана Чупшева добавила, что Татарстан в новом рейтинге вошел в топ-10 по качеству жизни.

В Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах Российской Федерации республика также традиционно занимает лидирующие позиции. Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что регион в работе по развитию деловой среды будет ориентироваться на лучшие практики, которые есть в стране. Особое внимание уделят вопросам цифровизации.

«Нужна четкая система работы, а также прозрачность всех процессов. Мы должны видеть, какой документ и какое решение у нас застревают. Это не самоцель – получить хорошую позицию в рейтинге. Это прежде всего приток инвестиций. Если не придут к нам – уйдут в Ульяновскую область, в Самару», – отметил Рустам Минниханов.

ASI_1615.jpg

По словам Светланы Чупшевой, перевод некоторых видов работ в электронный формат позволит, например, сократить сроки подключения к водоснабжению, газоснабжению, теплоснабжению. Эти показатели планируют добавить в методику составления нацрейтинга.

«Также будут включены показатели по экспорту, например, доля экспортеров МСП в общей доле малого бизнеса в регионе. Будут расширены показатели по контрольно-надзорной деятельности, добавлены показатели омбудсмена по предпринимательству, связанные с долей предупреждений предпринимателей, долей предприятий, которые были подвергнуты контролю и надзору от общей доли юридических лиц, которые подконтрольны в регионе. Будут включены показатели по доле электронных услуг и сервисов для малого бизнеса», – сказала Светлана Чупшева.

Кроме того, в нацрейтинг войдет новый стандарт для инвестиций, который подразумевает наличие у регионов инвестиционной карты. С ее помощью бизнес сможет получить всю информацию об инженерной и транспортной инфраструктуре, перспективных точках развития, тарифах, существующих в регионе мерах поддержки.