АСИ стало партнером уникальной экспедиции «Тихий Дон»

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

С Петровской площади Тимирязевской академии стартовала очередная экспедиция Ассоциации самых красивых деревень и городков России (АСКДР). В течение 14 дней ее участники посетят более 30 сел, деревень и городков вдоль реки Дон - Тульской, Воронежской, Липецкой и Ростовской областей.

«Проект по развитию сельских территорий, который представила Ассоциация самых красивых деревень и городков России, вошел в топ-100 по итогам форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс. С начала года проходит уже третья экспедиция. Ее участникам предстоит преодолеть около 4000 километров и лично убедиться, что в российской сельской местности есть точки опоры для комфортной жизни», - сказал замруководителя центра практик качества жизни Агентства стратегических инициатив (АСИ) Александр Красавцев.

Уникальные экспедиции проводятся в целях поиска самобытных деревень для включения в список АСКДР, а также для всестороннего развития сельских территорий. Их участниками являются студенты и преподаватели Тимирязевской академии и Школы фермерства Россельхозбанка, эксперты Ассоциации самых красивых деревень и городков России, журналисты и блогеры.

За время путешествия им предстоит изучить культуру и быт жителей Дона, природу, историю Придонья, а также донских храмов и монастырей, эно- и гастротуризм. Также ожидается, что в ходе поездки по критериям АСКДР будут сертифицированы ряд населенных пунктов.

«В России сотни красивых деревень и малых исторических городов, но большинство из них сегодня не адаптированы под запросы современной жизни. А ведь именно они являются реальным катализатором устойчивого, этнического и культурного развития российских сельских территорий», - подчеркнул руководитель Ассоциации самых красивых деревень и городков России Александр Мерзлов.

По мнению Александра Красавцева, экспедиция станет полезным вкладом в развитие сельских территорий, привлечет внимание россиян к малым населенным пунктам, которые хранят историю страны и уникальны каждый по-своему. «Это поможет селам и деревням увидеть новые перспективы своего развития», - добавил он.