В Самарской области определят лучшего специалиста по реализации Национальной социальной инициативы

В Самаре стартовал финальный этап Единого регионального конкурса, цель которого – определить лучших госслужащих, а также лучшие реализованные проекты в области цифровизации, бережливого управления и Национальной социальной инициативы (НСИ).

В мероприятии приняли участие 350 служащих Самарской области – это представители органов исполнительной и муниципальной власти, специалисты подведомственных учреждений. В течение двух дней более 100 финалистов будут защищать конкурсные проекты и разрабатывать механизмы межведомственного взаимодействия, в том числе и в рамках внедрения НСИ.

«В Самарской области успешно реализуются дорожные карты по жизненным ситуациям в сферах здравоохранения, трудоустройства и социальной поддержки. Это первый регион, который включил Национальную социальную инициативу в конкурс и выбирает лучшего специалиста в части НСИ. Это не только знаковое событие в рамках внедрения инициативы, но и потрясающий опыт, который нужно тиражировать в других регионах России», – сказал замдиректора центра практик качества жизни АСИ Александр Красавцев.

По словам руководителя департамента кадровой политики и государственного управления администрации губернатора Самарской области Натальи Баландиной, «данный конкурс - это прежде всего возможность общения неравнодушных людей, которые хотят меняться и быть проводниками изменений».

Партнерами Единого регионального конкурса выступили АНО «Россия - страна возможностей», АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» и Агентство стратегических инициатив (АСИ). Такое внимание федеральных партнеров закономерно, считает Александр Красавцев.

«Это первый опыт в региональной практике по привлечению экспертизы федеральных организаций к локальному конкурсу. Мероприятие уникально и не является калькой других конкурсных проектов. В том числе и поэтому представители АСИ взяли на себя миссию выступить на этом конкурсе в качестве экспертов», – отметил Красавцев.

По мнению заместителя руководителя АНО «Аналитический центр при правительстве Российской Федерации» Анастасии Пермяковой, Самара всегда была кузницей кадров и интересных проектов. «Очень часто жители региона поднимаются на пьедестал почета и становятся победителями федеральных конкурсов и проектов», – добавила она.

Национальная социальная инициатива (НСИ) – это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях и повышение качества жизни. Главная цель внедрения НСИ – повысить удовлетворенность граждан социальными услугами, создать возможности и условия для улучшения качества жизни человека, удовлетворить потребности жить полной жизнью вне зависимости от ситуации и особенностей здоровья.