АСИ предложит модели индивидуальных кадровых решений для работодателей и отраслей

Фото: worldskills.ru

Построение клиентоцентричной сервисной модели подготовки кадров в регионах станет одним из векторов работы Агентства стратегических инициатив (АСИ) в 2022 году, рассказала замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина во время чемпионата «Ямалскиллс».

«В вопросах подготовки кадров сегодня важно занять позицию конечного клиента – это человек со своими потребностями в самореализации, конкретная компания или отрасль в целом со своими требованиями к кадрам, и комплексные инвестиционные проекты, где требуется межведомственное включение. Запрос на кадровые сервисы под ключ сегодня колоссальный, и это большой вызов для всех нас. Рынок труда и вся система образования должны стать гибкими, чтобы предоставить человеку или компании сервисы и необходимые решения, которые позволят очень быстро наращивать те компетенции, которые нужны сейчас», – сказала Юлия Ханьжина на панельной дискуссии «Новые кадровые проекты – ресурс для кадрового обеспечения инвестиционных проектов в арктических регионах».

Она добавила, что АСИ запускает проект «Кадры для инвестиционных проектов», который будет учитывать такие запросы и разрабатывать индивидуальные сервисы для человека и работодателей. Сахалинская область недавно присоединилась к разработке проекта. «Ямал также реализовал сильнейшие в стране практики по кадрам для целой отрасли. Приглашаем к обсуждению регионы, экспертов и бизнес», – сказала Ханьжина.

Межрегиональный чемпионат «ЯмалСкиллс» – проект правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, который реализуется при поддержке АСИ и Агентства Ворлдскиллс Россия. Профессиональное состязание объединило 84 участника из регионов, которые будут демонстрировать навыки по 16 компетенциям в сфере нефтегазовой индустрии, традиций и ремесел Севера по стандартам WorldSkills.

Два основных направления чемпионата – нефтегазовые компетенции, необходимые для реализации международных инвестпроектов на территории округа, а также традиционные навыки, направленные на сохранение уклада жизни северных кочевых народов. Каждый четвертый студент СПО в регионе – это студент из числа коренных малочисленных народов Севера. Например, компетенция «Воспитатель интерната семейного типа» - абсолютно новая компетенция. Таких нет в других регионах, поскольку такие интернаты существуют только на Ямале.

Технологические компетенции нефтегазового сектора разработаны в связке с ключевыми компаниями округа – Газпромнефть-Ямал (группа ПАО «Газпром нефть»), Роснефть-Пурнефтегаз (группа ПАО «Роснефть»), Россети-Тюмень (группа ПАО «Россети»). Поэтому были переработаны и разработаны новые компетенции со спецификой нефтегазовой отрасли, например, «Транспортировка нефти и газа», «Ремонт нефтепромыслового оборудования» и другие.

Чемпионат планируется проводить в ежегодном формате с привлечением регионов, расположенных на территориях Арктики и Крайнего Севера России.