Победителями Всероссийского отбора лучших практик в сфере здравоохранения стали 13 региональных практик

На Всероссийский отбор лучших практик в сфере здравоохранения, проводимом на платформе АСИ «Смартека», поступило более 300 заявок из 70 регионов, в финал вышел 21 проект. Все поданные практики уже доказали свою эффективность и были реализованы в государственных больницах или частных клиниках.

Жюри отбора во главе с ректором Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) Гузель Улумбековой выбрали 13 практик в трёх номинациях: «Первичная медико-санитарная помощь», «Стационарная медицинская помощь» и «Высокотехнологичная медицинская помощь».

По словам Гузель Улумбековой, главная цель проводимого отбора — выявление и тиражирование успешных практик, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи населению.

«В условиях перегрузки и огромного напряжения, в которых находится наша система здравоохранения, руководителям очень важно обратить внимание на достижения, которые доказали свою эффективность. Конкурсный отбор помог объединить неравнодушных людей и выявить самые полезные идеи, которые могут улучшить оказание и организацию медицинской помощи», — отметила ректор ВШОУЗ.

Она также сообщила, что победители смогут презентовать свой опыт в рамках X Международного конгресса «Оргздрав-2022», а также пройти обучение на курсе повышения квалификации «Эффективный руководитель в здравоохранении» (авторский курс ВШОУЗ). АСИ, со своей стороны, окажет экспертную и организационную помощь победителям всех номинаций: практики пополнят базу платформы «Смартека» и будут рекомендованы для изучения и распространения в регионах России.

«Практики, которые мы отбирали, безусловно, должны повысить эффективность медицинской системы. При этом один из важных критериев отбора – это пациентоцентричность. То есть практики должны повысить удовлетворенность людей лечением и медицинскими процедурами. Лучшие проекты мы будем интенсивно продвигать, чтобы они давали эффект не только в конкретном медицинском учреждении, но и по всей стране, во всех регионах», — сказал директор практик направления «Лучшие практики» АСИ Александр Пироженко.

В номинации «Первичная медико-санитарная помощь» признаны победителями отбора следующие практики:

В номинации «Стационарная медицинская помощь» победителями стали:

Победители в номинации «Высокотехнологичная медицинская помощь»: