Команда проекта АСИ запускает иммерсивные онлайн-спектакли для детей с особенностями развития

Проект Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Универсальный КОД безопасности» запускает дистанционные занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья по формированию навыков личной гигиены, чтобы снизить риск заражения вирусными и бактериальными инфекциями.

Занятия будут проходить в формате иммерсивного онлайн-спектакля «Вирусам дороги нет!». В них смогут принять участие дети от 5 до 14 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ментальными нарушениями, которые воспитываются в семьях или учреждениях.

«При поддержке родителей или педагогов в процессе игры они научатся правилам личной гигиены, аккуратности в быту и осмотрительному общению с внешним миром. Полезные навыки помогут детям защититься от вирусов и бактерий и снизят риск заболеваний», – отметила лидер проекта, председатель Ассоциации организаторов социальных проектов и мероприятий «Координационный центр социальной поддержки молодежи» Наталия Сидорина.

В 2022 году в тестовых спектаклях примут участие 200 детей и 150 взрослых. Первые представления проведут в апреле для воспитанников «Комплексного реабилитационно-образовательного центра» департамента труда и социальной защиты населения Москвы. По итогам тестовых спектаклей госучреждения и НКО получат апробированный комплект методических рекомендаций для родителей и педагогов, сценарий спектакля, описание реквизита и медианоситель с материалами для проведения занятий.

«Иммерсивный спектакль создает эффект полного погружения зрителя в сюжет постановки, это театр вовлечения, где зритель – полноправный участник происходящего. Для детей с ограниченными возможностями это явление новое, но эффективное. Погружаясь в роль, ребенок с ОВЗ учится лучше понимать и выражать себя, управлять собой, он тренирует познавательные способности – мышление, внимание, память, речь, а также вырабатывает навыки, позволяющие чувствовать себя увереннее и преодолевать страх», – отметил замдиректора направления «Молодые профессионалы АСИ Алексей Благинин.