Проект форума «Сильные идеи для нового времени» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив

В числе победителей грантового конкурса - проект «Астрахань купеческая (дома, которые помнят)». Ранее он вошел в TOP-1000 первого форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс.

Цель проекта «Астрахань купеческая» - привлечь внимание к культурному наследию города и сохранить памяти о нем в виде фотографий, исторических материалов и рассказов жителей о шедеврах архитектуры Астрахани конца XIX - начала XX веков, отметил автор идеи, общественный представитель АСИ в регионе, преподаватель РАНХиГС Александр Соловьев. По его словам, в реестре объектов культурного наследия Астраханской области значится более 600 домов, в том числе, образцов деревянного зодчества, которые представляют историческую идентичность региона.

«К осени этого года планируем представить астраханцам книгу о 20 старинных купеческих домах, запустить сайт с подробным их описанием, а также провести ряд тематических мероприятий», - сказал Александр Соловьев.

Для создания информационного ресурса «Астрахань купеческая» Соловьев планирует объединить усилия сообщества краеведов, приобщать к проекту представителей разных возрастных и социальных групп. Реализация проекта позволит местным жителям и гостям города узнать историю отдельных домов, а также презентовать концепцию возрождения объектов культурного наследия предпринимателям. Бизнес сможет принять участие в ремонте, реставрации и дальнейшем использовании зданий.

Напомним, первый форум АСИ и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени» прошел в ноябре 2020 года. Из 15 тыс. идей, поступивших на крауд-платформу форума, экспертами отобрана 1000 проектов для дальнейшей проработки, 828 отмечены регионами, 592 успешно завершили акселерационную программу форума, 100 лидеров идей приглашены для участия в ПМЭФ и ВЭФ, более 80 идей легли в основу новой стратегии АСИ.

Сейчас на крауд-платформе ideas.roscongress.org продолжается прием заявок на второй форум. Свою идею по развитию страны может предложить любой житель России.