В Удмуртии при поддержке АСИ создают стратегию развития креативных индустрий

На площадке ижевского арт-центра «Грифон» свыше 50 представителей малого и среднего бизнеса, регионального правительства и НКО Удмуртии, а также городские активисты при содействии экспертов Агентства стратегических инициатив (АСИ) формируют пул предложений, которые войдут в программу развития креативных индустрий региона.

В программе проектной сессии – групповые работы по формированию видения образа будущего креативных индустрий Удмуртии, их роли в нем и фиксирование текущих преград их развития в республике.

«Участники определят приоритетные креативные индустрии региона и ответят на вопрос, какие именно проблемы региона они способны эффективно решить. То есть свяжут приоритетные направления креативных индустрий с социально-экономическими задачами республики, определят возможные мероприятия по развитию приоритетных креативных индустрий, составят график их проведения и назначат ответственных за реализацию. Кроме того, в рамках сессии проводится исследование конкурентного окружения региона по всем креативным направлениям», – отметил руководитель проектов центра практик качества жизни АСИ Илья Токарев.

По его словам, по окончании мероприятия участники презентуют результаты этой насыщенной трехдневной работы над программой развития креативных индустрий Удмуртии.

photo5362087827074038209.jpg

Напомним, в декабре прошлого года Удмуртская республика вошла в пятерку регионов, лидирующих по итогам первых двух этапов проекта Rurban Сreative Lab и прошедших в третий этап. Цель программы – преобразование не участвующих в хозяйственном обороте площадок в локации, где сформируются сообщества творчески ориентированных предпринимателей.

По итогам участия в лаборатории в республике создается три креативных кластера регионального значения. В том числе «Типография» –многофункциональная событийная площадка с сопутствующими сервисами, направленная на продвижение товаров и услуг креативных индустрий с потенциалом обслуживания до 1 тысячи человек ежедневно, в пиковые дни мероприятий – до 5 тысяч человек. Кластер разместился в бывшей типографии в Ижевске 1937 года постройки площадью 14 тысяч м², доступ куда долгие годы был закрыт. Ежегодно здесь планируется проводить до 100 мероприятий с участием свыше 100 человек. В кластере будет создано 70 рабочих мест.