В АСИ рассказали о возможностях российского бизнеса на рынках Сербии

В сложившихся геополитических обстоятельствах это сотрудничество приобретает особое значение, считает директор офиса международных связей Агентства стратегических инициатив (АСИ) Антон Москаленков.

В формате «Час с торгпредом» Агентство организовало встречу представителей российских компаний с торговым представителем РФ в Сербии Андреем Хрипуновым.

«По уже сложившей традиции мы собрали представителей нескольких десятков компаний, которые входят в инфраструктуру Агентства, наших партнерских организаций, представителей региональных органов власти. Мы достаточно плотно последние несколько лет работаем с сербскими партнерами, у Агентства заключено соглашение о сотрудничестве с Кабинетом министра по инновациям и технологическому развитию правительства Сербии. Сегодня хотим поговорить о том, какие возможности есть у российского бизнеса при выходе на рынок Сербии. В сложившихся геополитических обстоятельствах такое сотрудничество приобретает особое значение», – сказал Антон Москаленков.

«Сербия не присоединилась к антироссийским санкциям и продолжает отстаивать свою позицию, несмотря на то видит свою будущее с Евросоюзом. К российскому бизнесу здесь достаточно хорошо относятся», – добавил Андрей Хрипунов.

Сегодня в Сербии работают крупные российские корпорации, например, «Газпром нефть», «Лукойл», «РЖД Интернешнл», которые могут стать точкой входа для малого и среднего бизнеса, считает Хрипунов.

«Любая заправочная станция предполагает наличие программного обеспечения, открытие магазина сопутствующих товаров. Конечно, все компании работают в сербском правовом поле и проводят необходимые тендеры, но и у российских предпринимателей есть возможность принять у них участие и победить. Также в Сербию приходят торговые сети, например, «Светофор», есть большие перспективы у производителей бытовых товаров», – отметил торгпред.

Среди сложностей при выходе на сербский рынок Андрей Хрипунов назвал высокую конкуренцию – здесь работают компании из Китая, Италии, Германии. Кроме того, в стране достаточно жесткие требования к сертификации товаров. Сербия имеет официальный статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз, поэтому нормы сертификации здесь практически приравнены к действующим в ЕС.  

Со стороны предпринимателей прозвучали запросы на помощь в выстраивании диалога с местными федеральными органами исполнительной власти. В частности, речь шла о продвижении системы дистанционного мониторинга пациентов, разработанной платформой PM&HM, и образовательной платформы LMS «Булгаков», предназначенной для автоматизации смешанного и проектного обучения. Средневолжский подшипниковый завод заинтересован в контактах с сербскими компаниями, которые эксплуатируют карьерные самосвалы БЕЛАЗ. Завод готов подставлять для них подшипники.

«Мы готовы контактировать, помогать, в том числе через Агентство стратегических инициатив. Ждем от вам более подробную информацию, чтобы приступить к работе», – сказал Андрей Хрипунов.