Светлана Чупшева вошла в состав жюри конкурса «Создавая будущее 2050»

Глава АСИ Светлана Чупшева стала почетным членом жюри на конкурсе цифрового искусства «Создавая будущее 2050», который с апреля по июнь 2022 года проводит Фонд Росконгресс при поддержке Минкультуры России и центра РОСИЗО. Операторами конкурса выступят инновационная платформа Business Priority и акселератор Lobachevsky. Итоги конкурса подведут 15-18 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022). Сбор заявок на конкурс открыт до 30 мая, участникам предлагается представить работы на тему будущего в нескольких номинациях:

  • «Мир достатка и процветания»

  • «Мир блокчейна и информационного равенства»

  • «Мир гармонии и здоровья»

  • «Медиа будущего»

  • «Мир самопознания и человека будущего»

  • «Города и корпорации нового типа»

  • «Мир будущего глазами детей» - специальная номинация для участников младше 14 лет

  • «Просвещенный человек будущего», партнер номинации - российское общество «Знание»

«АСИ уделяет особое внимание поддержке креативных индустрий как важному фактору устойчивого развития нашей страны. И цифровое искусство – один из перспективных элементов креативной экономики: технологии позволяют в первую очередь молодежи распространять свои арт-объекты в Сети и монетизировать их. Если раньше молодой художник сталкивался с множеством проблем и затрат, связанных с организацией выставок, то сегодня свои работы публике можно представить в два клика и мгновенно получить обратную связь. Уверена, что конкурс Фонда Росконгресс привлечет внимание общества к новым творческим технологиям и будет способствовать их дальнейшей популяризации», - заявила Светлана Чупшева.

Конкурс объединит художников, ведущие музеи и галереи страны, экспертов арт-индустрии и всех интересующихся digital-искусством. Проект призван повысить интерес к цифровому искусству, которое стремительно развивается в последние годы и трансформирует арт-индустрию.

«Цифровая парадигма – это ядро сегодняшней жизни. Цифровые технологии уже совершили переворот в методах демонстрации классического искусства, за короткое время сделав его по-настоящему доступным для всех - познакомиться с шедеврами стало возможным, не выходя из дома. Но технология без творчества - всего лишь инструмент. При этом современное цифровое искусство как новый опыт в области культуры на наших глазах вырастает в мощное направление креативных индустрий с огромным оборотом», – отметил советник президента России, ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и проведению ПМЭФ Антон Кобяков.

Современные информационные технологии открывают новые возможности перед деятелями искусства. Относительно новая технология NFT (non-fungible token — «невзаимозаменяемый токен») позволяет фиксировать права владения цифровым объектом, что ранее было невозможно. Арт-объекты участников конкурса будут переведены в NFT-формат и размещены на первом российском цифровом маркетплейсе Joys.

«В наши дни синтез искусства и новых технологий открывает новые возможности для творческой реализации художника и его диалога со зрителем. Образы будущего, которые всегда занимали особое место в отечественной и мировой культуре, создаются теперь и в цифровом формате. Уверена, что, благодаря разнообразию тем, предложенных на конкурсе, ни одна идея не останется невостребованной», – подчеркнула глава Минкультуры России Ольга Любимова.

Арт-объекты профессионалов и любителей будут оцениваться отдельно. Все арт-объекты получат предварительные оценки от экспертов Политехнического музея – партнера проекта, – а затем будут переданы на рассмотрение почетного жюри конкурса. В его состав помимо Светланы Чупшевой войдут директор Государственного русского музея Владимир Гусев, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин, директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова, гендиректор Политехнического музея Елена Проничева, директор по коммуникациям «Росатома» Андрей Черемисинов, гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль, спецпредставитель России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Работы финалистов конкурса продемонстрируют на ПМЭФ-2022, там же состоится благотворительный аукцион NFT-произведений конкурсантов в пользу Фонда поддержки детей с тяжелыми и редкими заболеваниями «Круг добра». На второе полугодие этого года запланирована серия выставок лучших конкурсных работ на площадках ведущих музеев и галерей России. Каждый участник конкурса получит возможность экспонировать свои работы на различных арт-площадках, а музеи смогут адаптировать форматы диалога с аудиторией под современные тренды.