АСИ и Сбербанк займутся поддержкой молодежного и социального предпринимательства

На площадке 25-го Петербургского международного экономического форума глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и Президент, Председатель правления ПАО «Сбербанка России» Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве.

Они договорились о многовекторном взаимодействии, в том числе в области трудоустройства молодежи, популяризации молодёжного предпринимательства, создания инструментов и технологий для его развития, сотрудничества в области социального предпринимательства, а также взаимодействии в рамках проекта Произведенов.РФ и др.

Речь идёт о современной образовательной среде, способствующей формированию профессиональных компетенций, осознанного выбора будущей работы и навыков XXI века, а также развитию личностного потенциала детей и подростков.

«Вместе со Сбербанком мы будем работать над развитием проектов, помогающих молодым людям получить знания и навыки для будущего трудоустройства и их личностного развития. Еще одна важная точка — продвижение регуляторных и благотворительных инициатив инклюзивной повестки в рамках проекта «Открыто для всех». Тут нам взаимно интересна экспертиза и поддержка инициатив в сфере сопровождаемого трудоустройства и цифровой доступности, разработки решений инклюзивного образования и подготовки специалистов», — пояснила Светлана Чупшева.

Кроме того, стороны помогут возникновению новых технологических стартапов в рамках программ развития предпринимательских талантов от Сбера — SberStudent — для студентов и аспирантов, SberZ — для учащихся школ, колледжей и техникумов, в них уже приняли участие 80 тысяч молодых людей со всей страны. Новым проектам также будут оказывать содействие в их продвижении на международный уровень с помощью программы АСИ - Go Global и цифрового стартап-хаба SberUnity. Образовательная поддержка предусмотрена в том числе по линии Академии искусственного интеллекта Сбера.

Одна из фокусных целей — объединение лидеров сферы науки, бизнеса и образования для увеличения числа участников правительственной программы «Платформа Национальной технологической инициативы». К реализации проектов по различным направлениям также будет привлечён благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

«Творческое мышление, стремление генерировать новые идеи и воплощать их в жизнь — то есть все, что является неотъемлемой частью молодёжного предпринимательства - может быть одним из ответов на стоящие перед страной вызовы. Предпринимательство должно стать популярной ролевой моделью, социальным лифтом, доступной каждому возможностью менять страну к лучшему. И наша совместная деятельность с Агентством стратегических инициатив будет нацелена именно на это», — уточнил Президент, Председатель правления ПАО «Сбербанка» Греф Герман.

Помимо поддержки социальных инициатив Сбер и АСИ договорились о развитии важных проектов в области сохранения окружающей среды и климатической адаптации, проведении совместных экологических, обучающих, просветительских и благотворительных мероприятий, а также о работе над совершенствованием законодательства в сфере устойчивого развития и сохранения окружающей среды.