Экспертный совет АСИ одобрил восемь новых образовательных проектов

Рабочая группа «Человеческий капитал» Экспертного совета АСИ одобрила к сопровождению восемь новых образовательных проектов. Агентство поможет проектным командам наладить работу с профильными министерствами, регионами и экспертными организациями, крупными компаниями и госучреждениями для тестирования и внедрения продуктов, окажет информационную поддержку и проведет консультации по финансированию и экспортному продвижению.

  • Платформа для повышения производительности труда на предприятиях WinWin

Лидер проекта - Денис Матросов, гендиректор компании «Айтиси Солюшенс», Севастополь

Цель проекта – повышение производительности труда на российских предприятиях до уровня ведущих экономик мира, а также снижение количества несчастных случаев. Компания «Айтиси Солюшенс» разработала платформу для повышения производительности труда на заводах, которая в несколько раз увеличивает скорость и качество обучения сотрудников с помощью специальной технологии передачи и проверки знаний. Благодаря платформе компании могут быстро выводить на нужный уровень КПЭ новых сотрудников и внедрять любые управленческие решения. На платформе сотрудники выполняют задания и после этого проходят тестирование, где в онлайн-режиме рассказывают ментору пройденный материал. По итогам тестирования ментор решает, можно ли допустить сотрудника к новым заданиям. Такая система позволит увеличить производительность труда на 30 %, сократить срок адаптации новых сотрудников на 50-70 %, снизить затраты на обучение на 60-80 % и «текучку» кадров на 30 %. Компания запросила помощь в организации партнерства с сообществом экосистемы АСИ и «Точками кипения», а также с промышленными корпорациями.

  • «АркСат: университетские спутники для всех вузов России»

Лидер проекта - Антон Алексеев, гендиректор «Корпорации по аэрокосмической деятельности «Новый космос», Москва

Цель проекта – формирование кадрового IT-резерва, обучение инженерных специалистов для раскрытия потенциала цифровой и космической отраслей России, получение возможности для молодежи поучаствовать в научно-исследовательской работе в региональных вузах через создание и запуск спутников на орбиту Земли. На первом этапе проекта предполагается сформировать 20 спутников и 100 конструкторов для 100 вузов, чтобы создать первую научную спутниковую группировку России с привлечением 300 студентов. Образовательные организации получат конструкторы-имитаторы спутников для проведения работ, эмулятор космических миссий, набор образовательных курсов и методическое сопровождение к ним. Собранные из конструкторов спутники могут быть запущены в космос для проведения орбитальных экспериментов. На данный момент проработаны три версии конструктора спутников. Команде проекта нужна помощь в получении рекомендаций профильных организаций, от экспертов и партнеров АСИ, а также информационная поддержка.

  • Платформа для построения карьерно-образовательной траектории Edwica

Лидер проекта - Дмитрий Адамов, гендиректор и совладелец компании «Вэй», Москва

Цель проекта – реализовать технологию карьерно-образовательной навигации кандидатов, опирающуюся на данные о человеке и анализ большого массива информации о рынке труда. Это поможет повысить процент работающих по профессии людей и снизить уровень безработицы в стране. Edwica позволяет в автоматическом режиме выстраивать поэтапный план по достижению карьерной цели на основе данных об образовании, профессиональном опыте пользователя и требованиях работодателя. На платформе собраны более 20 млн резюме, проанализированы больше 100 факторов подготовки и предрасположенности кандидата к конкретной вакансии, свыше 70 тыс. профессий и 10 млн вакансий. Эти данные позволяют оценить навыки и опыт кандидата, чтобы выстроить поэтапный план по достижению желаемой карьерной цели. На платформе также находится образовательный маркетплейс, где уже можно ознакомиться с более чем 3 тыс. курсов и 7 тыс. вебинаров. С помощью Edwica школьники смогут легко выбрать будущую профессию, студенты – повысить конкурентоспособность на рынке, а работодатели – снизить срок адаптации сотрудников в два раза и повысить продуктивность их работы. Проекту требуется помощь АСИ в представлении и получении экспертизы от профильных министерств и в поиске партнеров, в том числе за рубежом.

  • Международная сертификационная олимпиада «Траектория будущего»

Лидер проекта - Светлана Морохова, директор «Ассоциации специалистов по сертификации», Москва

Цель проекта – помочь ведущим российским производителям ПО реализовать собственные образовательные программы и привлечь внимание молодежи к отечественным программным решениям. Еще одна задача – обеспечить через участие в олимпиаде прямой доступ школьников и студентов к независимой оценке компетенций, получению документального подтверждения цифровых навыков и устройству на стажировку в российские IT-компании. Участники международной олимпиады в возрасте от 13 до 23 лет осваивают российское ПО и подтверждают свои IT-навыки по 14 направлениям – от дизайна и графики до киберспорта. Победители олимпиады получат призы и преимущества при поступлении в вузы, а IT-компании откроют для себя новый инструмент продвижения и популяризации своих продуктов среди молодежи, а также наладят контакты с образовательными учреждениями. Ожидается, что в олимпиаде будут принимать участие 27 тыс. школьников и студентов из 1 тыс. образовательных организаций девяти стран. Ежегодно это количество участников должно увеличиваться на 23 %. Лидеру проекта требуется помощь в налаживании связей с российскими производителями ПО и компаниями, который пользуются этими продуктами.

  • Цифровая платформа «ИгроN-Сервис»

Лидер проекта - Наталья Кошлякова, Рыбинск (Ярославская область)

Платформа предназначена для разработки обучающих игр, она позволяет авторам игр и игровых курсов переносить в онлайн свои методики с помощью no-code интерфейса (создание IT-продуктов без написания кода). «ИгроN-Сервис» помогает переводить методический материал в игровой формат для увеличения результативности обучения. Используя инструментарий платформы, пользователи без навыков программирования – преподаватели, наставники, методисты – могут собрать и запустить обучающую игру или курс. Все, что нужно сделать – это подготовить и загрузить на платформу фотографии / карточки с заданиями в любом редакторе. С помощью простого и доступного пользовательского интерфейса для разработчиков игр уменьшатся затраты времени и средств на создание web-версии игр. Платформа позволит расширить линейку IT-решений для образовательных проектов и внедрить в учреждения передовые игровые методики. Проект запросил поддержку в поиске партнеров для пилотирования проекта и в продвижении на рынках стран СНГ.

  • Рекомендательная HR-платформа по тестированию, профориентации и трудоустройству «Потенциал страны»

Лидер проекта - Марина Бунтова, гендиректор компании «Тэленти», Санкт-Петербург

«Потенциал страны» - это интеллектуальная платформа профориентации и трудоустройства молодых кадров для дальнейшего их ведения по карьерной лестнице. Цель проекта – привлечь на платформу больше 40 тыс. соискателей в 2023 году и помочь не менее 15 тыс. из них найти подходящую работу. Еще одна задача – удержать молодежь в регионах. Платформа должна стать акселератором карьерных лифтов молодежи и ускорить развитие цифровой экономики страны. На платформе реализована комплексная система тестирования навыков, база вакансий, возможность построения карьерных траекторий. «Потенциал страны» позволит ускорить поиск работы для кандидатов в три раза, сократить расходы на поиск и наем персонала в два раза, а также на 20 % увеличить коэффициент удержания сотрудников на рабочих местах. Лидер проекта заинтересован в продвижении своей инициативы в регионах СЗФО, в привлечении на платформу новых партнеров и соискателей.

  • Всероссийский конкурс «Топ-100 лучших инженеров России»

Лидер проекта – Альбина Крюкова, директор компании «Шанс», Ульяновск

Цель конкурса – проведение самых масштабных в стране соревнований в сфере конструирования, инженерной графики и управляющих программ на станках с ЧПУ, которые будут проходить в режиме реального времени на единой технологической площадке. Еще одна задача – сформировать в России сообщество высококвалифицированных специалистов в инженерно-технической сфере. Участники соревнований будут выполнять производственные задачи, а главные инженеры заводов, деканы профильных факультетов и эксперты компаний – оценивать результат. Итогом соревнований станут готовые решения, которые сразу можно внедрять в производство. Также компании и предприятия смогут найти подходящие кадры для выполнения инженерных задач. Конкурс уже проводился в 2015-2017 годах в Ульяновской области и в 2017-2019 годах в Тюмени, в нем принимало участие больше 1,7 тыс. человек. Команда проекта намерена поучаствовать в акселерационной программе АСИ и запросила помощь в организации работы с федеральными властями для организации конкурса, а также информационную поддержку.

  • Всероссийский профориентационный проект «Образ. Будущего»

Лидер проекта - Айгюль Шадрина, Уфа

Цель проекта – внедрить и распространить в промышленных регионах России механизм интеллектуальных инвестиций компаний в систему общего и дополнительного образования через проведение инженерных уроков для школьников. Проект помогает компаниям выстраивать систему некоммерческой внеучебной работы с подростками в регионах для повышения их мотивации к работе в промышленности, а также формирования собственного кадрового потенциала. С помощью проекта подростки смогут найти свое призвание в промышленных отраслях, имеющих стратегическое значение для регионов, в которых они проживают. Среди продуктов проекта – услуги по консультированию компаний и разработке для них годовой стратегии работы с подростками, услуги по разработке и запуску профориентационного мероприятия под брендом компании, а также проведение образовательных игр «Промышленность будущего». В программах проекта приняли участие уже более 11,7 тыс. школьников и больше 500 учителей. Команда проекта в прошлом году успешно прошла акселерационную программу агентства. Проекту требуется помощь АСИ в снятии барьеров, экспертиза профильных организаций по разработанным методикам и поддержка в продвижении.