В Кузбассе запустили первый промышленный туристический маршрут «Уголь. Химия. Металл»

Фото: Татьяна Мастерова/АСИ

Участники Всероссийского акселератора по промышленному туризму, который в прошлом году провело Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Минпромторга, запустили первый полностью промышленный тур по Кемеровской области. До этого посетить крупные производства региона можно было только в формате отдельных экскурсий на предприятия или в рамках национального брендового маршрута «Кузбасс в сердце».

Первыми туристами по маршруту «Уголь. Химия. Металл» стали победитель розыгрыша поездки в Сибирь от АСИ и Минпромторга, а также федеральные журналисты и блогеры.

«Сейчас наш тур трехдневный и включает промышленные производства Кемерово и Новокузнецка. Мы апробируем этот маршрут, смотрим, какие есть недочеты, какие пожелания от первых посетителей, чтобы внести корректировки. Возможно, будем увеличивать продолжительность тура, включать новые предприятия, чтобы показать и местным жителям, и нашим гостям из других регионов, насколько разными, интересными и безопасными могут быть промышленные производства», – сказала представитель Агентства по туризму Кузбасса Дарья Конюхова.

В первый день путешествия туристов погружают в историю становления промышленности в Кемеровской области – гости посещают музей-заповедник «Красная горка», который включает в том числе воссозданную шахту, и принимают участие в иммерсивном спектакле «Четвертая группа». Зрители становятся иностранными рабочими и специалистами, которые 100 лет назад по приглашению советских властей приехали в Сибирь, чтобы поднимать промышленность и строить новое государство.

Следующий пункт программы – знакомство с уже современным процессом добычи угля на предприятии «Кузбассразрезугля», которое вошло в онлайн-путеводитель АСИ и Минпромторга по экскурсиям на российские предприятия. Туристам предлагают прожить рабочий день горняка – от обязательной проверки состояния здоровья, которую сотрудники проходят каждую смену, и обеда в производственной столовой до посещения Кедровского угольного разреза. Здесь можно увидеть, как добывают уголь и попробовать себя в роли водителя Белаза – самого большого карьерного самосвала в мире. По завершению «рабочей смены» выдают сертификат горняка.

Второй день промышленного тура посвящен химии. Гости Кузбасса посещают одно из крупнейших в стране предприятий химической отрасли «Азот». Удобрения, которые здесь производят, экспортируют в 40 стран.

1D1A9131.JPG

Экскурсионной деятельностью на системной основе «Азот» стал заниматься около года назад, завод входит в онлайн-путеводитель промтуризма. Экскурсии здесь проводит заведующий музея предприятия, историк по образованию Илья Арефьев.

«В городе очень много людей работают на «Азоте», но зачастую ни их родственники, ни тем более остальная часть жителей не понимают, какие именно процессы здесь происходят, есть какие-то страхи, связанные с химпроизводством. Поэтому, когда мы делали эту программу, официально решили назвать ее «Добро пожаловать в мир большой химии», а неофициально – «Что мы делаем во тьме», – поделился Илья Арефьев.

Во время экскурсии историк рассказывает о зарождении предприятия, о секретном цехе, где даже его сотрудники не знали, для каких целей они создают новые вещества, показывает современную продукцию завода и объясняет, как она применяется в повседневной жизни. Обязательная часть программы - посещение производственных площадок. Экскурсия рассчитана на школьников 8-11 классов, организованные туристические группы, потенциальных партнеров предприятия и понятна даже тем, кто никак не связан с химией. При этом полностью выверена научными и техническими сотрудниками предприятия, добавил Илья Арефьев.

1D1A9678.JPG

Во время промышленного тура по Кемеровской области гостям показывают не только крупные производства: туристы также посещают кузницу, где принимают участие в ковке изделий. Знакомство с металлом продолжается в третий день маршрута в исторической «Кузнецкой крепости» в Новокузнецке и на предприятии «Сибшахтострой». На производстве показывают весь процесс обработки металла. Один из самых зрелищных процессов называют «металл принимает ванны» – после оцинковки горячие пластины на тросах по воздуху переносят к специальным емкостям, опускают в холодную воду. Весь процесс автоматизирован, безопасен и туристы могут наблюдать за ним с достаточно близкого расстояния.

«Сибшахтострой» занимается строительством объектов различной сложности промышленного и социального назначения. Задержек в сдаче не бывает, но доска почта на предприятия при этом пустая. «И это мы сделали намеренно. Было несколько случаев, когда наших лучших сотрудников видят на фото, а потом их крадут, переманивают в другие компании», – рассказал директор по производству «Сибшахтостроя» Владимир Гуржиев.

Кемеровская область является одним из регионов – лидеров по развитию промышленного туризма в России. «Промышленный туризм позволяет предприятиям продемонстрировать передовые технологии, а региону – сформировать новый образ самого индустриального региона Сибири «Зелёная экономика – чистый Кузбасс». Маршрут, созданный командой Кузбасса для победителя промышленной викторины, вдохновляет масштабами производства и возможностями человека. Подобные викторины мы будем проводить и с другими регионами, чтобы как можно больше жителей смогли узнать и побывать на отечественных производствах», – отметила директор проектов центра развития региональной экономики и городской среды АСИ Ольга Шандуренко.