АСИ презентовало турсообществу Армении методы разработки концептуальных туристских продуктов

Эксперты АСИ на вебинаре «Разработка концептуального туристского продукта (внутренний туризм и промтуризм)» поделились с коллегами из Армении опытом создания востребованных туристических маршрутов и экскурсий на промышленные предприятия.

Директор дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» АСИ Александр Смекалин в начале вебинара заявил, что команда агентства постоянно находит и открывает для себя новые аспекты развития туризма, а также ставит амбициозные цели и задачи, которые можно решить с помощью создания качественных туристских продуктов.

«Туризм – это та тематика, которая помогает объединить разные направления и отрасли в регионе, такие как транспорт, бизнес, социальное обслуживание. Промышленный туризм позволяет познакомить человека со своей страной, запрос на это есть как у государства, так и у людей. Промтуризм – это система ранней профориентации, без которой невозможно формирование кадрового потенциала региона, это экономика территорий и очень хорошее дополнение к классическим туристическим маршрутам. В Армении очень активно развивается туризм, но думаю, что дополнение туристических маршрутов подобными элементами будет востребовано. Команда агентства имеет компетенции в данном направлении, есть успешные кейсы, о которых сегодня будет рассказано. Обмен опытом между регионами и государствами – это всегда плюс», - сказал Александр Смекалин.

Специалисты агентства представили программу по развитию внутреннего туризма, подготовленную по итогам всероссийского проекта АСИ 2021 года по проектированию концептуальных турмаршрутов «Открой свою Россию». В нее включены онлайн-курс по разработке турпродуктов (на платформе Университета 2035) и онлайн-путеводитель с маршрутами по России. Армянским коллегам презентовали программу по развитию промышленного туризма на примере прошедшего в 2021 году акселератора по промтуризму, организованного АСИ при поддержке Минпромторга России. Среди представленных материалов – акселерационная программа и «Методология развития промтуризма. Версия 2.0» – пошаговое руководство, как регионам выстроить стратегию развития промтуризма, а предприятиям - разработать интересный и безопасный маршрут, знакомящий с действующим производством.

«Продюсеры впечатлений» (создатели туристских маршрутов) рассказали о своих турпродуктах - – победителях «Открой свою Россию». Глава турагентства «Лес и ветер» Илья Желтяков представил всесезонный авторский маршрут «Сказки Вепсского леса», проходящий по труднодоступной территории Ленинградской области, и знакомящий с вепсами – малочисленным финно-угорским народом России. Проект запущен в 2020 году, длительность путешествия составляет пять дней, ежегодно по маршруту проходят 430 человек. Желтяков подчеркнул, что благодаря поддержке АСИ количество путешественников, проходящих по маршруту, увеличилось в несколько раз (места на туры раскуплены до ноября), а Президентский фонд культурных инициатив выделил «Лес и ветер» грант на создание арт-резиденции для тех, кто создает произведения современного искусства, в одной из вепсских деревень.

Координатор региональной команды Архангельской области в акселераторе АСИ по развитию промышленного туризма 2021 Анна Кудряшова рассказала о туре «Вкусные производства Арктики», участников которого знакомят с предприятиями и гастрономическими производствами региона - от единственной в России пивоварни в аэропорту до клюквенной плантации.

«До обучения на акселераторе ни одно из наших предприятий не погружалось в тему техники безопасности, обеспечения дополнительных эмоций, экскурсии носили скорее информационный характер. После акселератора мы получили более качественные турпродукты. Самые важные рекомендации мы получили от экспертов АСИ по итогам инспекционного тура в декабре 2021 года. Тогда мы провели экспертов по предприятиям и постарались наполнить программу [тура] объектами и эмоциями, которые мы хотели бы дарить будущим туристам», - подчеркнула Кудряшова.

Глава компании «Заслуженный отдых» Елена Алиева представила проект «Открывая двери, открываем сердца» - это организация групповых путешествий по обмену для людей «серебряного возраста». Задача проекта – создать условия для повышения качества жизни людей старшего поколения и доступности им путешествий по России. Тур занимает пять дней, за это время две группы по 20 пенсионеров отправляются по обмену в разные области и республики страны. Это позволяет людям из регионов увидеть мегаполисы, а жителям крупных городов – приобщиться к местной культуре, традициям и укладу жизни