АСИ поможет российским ИТ-компаниям выйти на рынок Армении

Фото: Alexander Ekarev

Представители Агентства стратегических инициатив (АСИ) приняли участие в региональном торгово-промышленном выставочном форуме «Armenia Expo». Цель поездки – развитие сотрудничества с Агентством стратегического развития Армении, установление контактов с профильными ведомствами, бизнес-объединениями республики для продвижения российских компаний и проектов на зарубежном рынке, рассказал директор офиса международных связей АСИ Антон Москаленков.

«Мы начали взаимодействие с Агентством стратегического развития Армении, провели семинар по теме туризма. Это сотрудничество нужно развивать и расширять. На выставке «Armenia Expo» АСИ организовало ряд встреч с профильными министерствами и ведомствами, на которых обсуждали как тиражирование инициатив Агентства, так и возможности для продвижения российских высокотехнологичных проектов за рубежом», – сказал Антон Москаленков.

В частности, делегация АСИ встретилась с министерствами экономики, высокотехнологичной промышленности, образования, науки, культуры и спорта Армении, торгово-промышленной палатой, а также центром креативных технологий «ТУМО». Антон Москаленков отметил, что особый интерес у коллег из Армении вызвали проекты АСИ по развитию среднего профессионального образования, туризма, поддержке молодежных инициатив на местах, улучшению делового климата в регионах. На панельной дискуссии «Сотрудничество России и Армении в области разработки и продвижения инновационных ИТ-продуктов» рассмотрели современные тенденции и перспективы развития ИТ-индустрии, формы государственной поддержки отрасли в Армении.

Кроме того, АСИ помогло компаниям экосистемы Агентства в презентации своей продукции на стенде «Made in Moscow». Организатором коллективной экспозиции выступил Московский экспортный центр при Правительстве Москвы. Например, для представителей компании «Адвантум», входящий в реестр НТИ, на форуме организовали встречу с министерством территориального управления и инфраструктуры Армении. Компания получила экспертизу профильного ведомства своего продукта – программного обеспечения для комплексного управления федеральной транспортной логистикой.

В Национальном центре инноваций и предпринимательства Армении отметили образовательный проект Jalinga и проект в сфере безопасности RecFaces. Оба проекта также входят в реестр НТИ.

«Обратили внимание на компанию, которая занимается развитием онлайн-обучения, помогает решать задачу повышения качества дистанционного образования. В карантин мы столкнулись с такой проблемой. Также нам интересы продукты с сфере безопасности – системы контроля подхода посетителей, которые с одной стороны, помогают выявить потенциальных нарушителей, а с другой – сориентировать заблудившего в здании человека. Преимущественно мы общались с представителями компаний, у которых есть запрос в поиске системных интеграторов или дистрибьюторов. Собрали их ожидания и будем формировать портфель компаний-потенциальных партнеров», – отметил руководитель направления поддержки предпринимательства Национального центра инноваций и предпринимательства Армении Гагик Арутунян.

«Участие московских компаний в выставке «Armenia Expo» подтверждает готовность российского высокотехнологичного бизнеса презентовать и экспортировать свою продукцию в страны Евразийского экономического пространства, в частности в Республику Армения. Со своей стороны приветствуем работу на этом направлении и будем оказывать нашим компаниям всяческое содействие», – сказал Антон Москаленков.