АСИ и Красноярский край договорились о развитии новых проектов

Стороны договорились о совместной работе над поиском новых направлений развития, в числе которых поддержка малого и среднего бизнеса, социальная сфера.

Губернатор Красноярского Александр Усс отметил, что регион является одним из опорных регионов России по различным показателям. Край входит в пятерку лидеров по объему инвестиций: здесь реализуются масштабные проекты в нефтяной, лесной, золотодобывающей промышленности.

«В нашем регионе реализуется один из крупнейших в стране комплексных проектов – «Енисейская Сибирь», который является драйвером инвестиционного потенциала региона. Это 19 крупных проектов на территории края, из которых 14 сейчас находятся в активной фазе реализации, еще 8 перспективных проектов рассматриваются к включению в комплексный инвестиционной проект», – сказал Александр Усс.

Особое внимание уделяется развитию социальной среды, уделяется внимание удовлетворенности людей качеством жизни.

«В последние годы в крае серьезно изменился подход к благоустройству территорий, строительству социальной инфраструктуры, но мы понимаем, что предела совершенству нет. И в этом смысле команда Агентства стратегических инициатив может оказать неоценимую помощь самим красноярцам», – добавил губернатор.

«Команда АСИ выедет в Красноярский край, чтобы вместе с коллегами из региона посмотреть на какие-то узкие проблемы, существующие сегодня в крае, свежим взглядом предложить те или иные проекты, которые позволят улучшить качество жизни людей», – сказала Светлана Чупшева.

Специалисты Агентства проанализируют ситуацию в регионе и представят перспективные направления для развития в различных сферах экономики края и снятие административных барьеров для субъектов МСП. По результатам работы будут сформированы конкретные проекты и мероприятия для эффективного развития регионов. АСИ окажет поддержку в их реализации, а наиболее удачные могут тиражироваться по всей стране.