АСИ представило проект по производству полезного хлеба к Международному дню здорового питания

Фото: Михаил Терещенко | ТАСС

Ежегодно 16 октября отмечается Международный день здорового питания. Он призван напомнить о важности осознанного выбора продуктов как одного из ключевых факторов, влияющих на здоровье человека, особенно детей. Научно доказана связь между питанием и развитием хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и некоторых онкологических, которые являются двумя ведущими причинами преждевременной смертности в России и в мире. Здоровый образ жизни, соблюдение принципов правильного питания – это основа профилактики и стратегии контроля неинфекционных заболеваний.

Проект «Здоровый хлеб», который АСИ поддерживает с 2021 года, нацелен на увеличение в рационе россиян объема потребления белка, пищевых волокон, витаминов, минералов, а также снижение уровня гликемического индекса и глиадина в продуктах за счет выпуска новых видов хлебобулочных изделий.

О том, как именно можно этого добиться, рассказывает лидер проекта, кандидат биологических наук, основатель и генеральный директор компании «Здоровый хлеб» Виктория Долгих.

«Я увидела все проблемы хлебопекарной отрасли и поняла, что должна создать функциональный хлеб с повышенной пищевой ценностью, безопасный и питательный. Главная цель проекта – производить и реализовывать полезный, сбалансированный хлеб как основу питания для здоровья нации. Наша миссия – сокращение роста заболеваемости сахарным диабетом, ожирением, гипертонией, нарушениями работы ЖКТ. Хлеб как сложный многокомпонентный продукт можно лишить недостатков, и он будет улучшать состояние здоровья при регулярном употреблении», - заявила она.

По словам Долгих, хлеб из белой муки относится к категории «пустых» калорий, имеет большое количество простых углеводов, мало белка, витаминов и минералов, а хлеб из 100 % ржаной муки практически не выпускается, и он также неполноценен по белку. При этом в нем больше пищевых волокон и минералов, однако он сильно повышает кислотность желудка. Самый популярный - серый хлеб - производится из смеси ржаной и пшеничной муки и также имеет несбалансированный и обедненный состав. Употребление таких продуктов приводит к набору веса, формированию сахарного диабета, гипертонии и других сопутствующих заболеваний. Полный отказ от хлеба грозит формированием дефицита витаминов группы B, пищевых волокон и других ценных микроэлементов. Переход на безглютеновый хлеб не решает проблему, потому что в нем содержится лишь небольшое количество неполноценного белка, к тому же такой продукт производится с использованием крахмала, что приводит к дисбалансу веса и эндокринной системы.

«Наш основной продукт – белково-полбяной хлеб, это концентрированное изделие нового типа, состоящее из полбы (злаковые), люпина (бобовые), льна (масличные) и топинамбура (астровые). Он является низкоуглеводным источником растительного белка, имеет низкое содержание глютена, готовится на закваске из коллекции НИИ хлебопекарной промышленности, производится без сахара, пшеничной муки, дрожжей и консервантов. По сравнению со всеми известными видами хлеба, он лидирует по всем показателям, включая белки – 12 г в 100 г хлеба, углеводов же в полтора-два раза меньше, а пищевых волокон растворимого типа больше, чем в овощах. 100 г такого хлеба в день удовлетворяет суточную норму в растворимых и нерастворимых пищевых волокнах на 57%, белка – на 33%, витамина Е – на 40%, витаминов группы В – на 26-70%, магния – на 22%, фосфора – на 22%, железа – на 32%. Нами уже получен патент на данный продукт», - рассказала Виктория Долгих.

За последние четыре года компания «Здоровый хлеб» с нуля запустила собственное производство, провела научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы при поддержке НИИ хлебопекарной промышленности, а также акселерацию своего проекта. Продукция компании уже поставляется в ведущие торговые сети России. На производстве действуют строгие требования к технологиям и выпуску продукции, задействовано новое и редкое технологическое оборудование, работает коллектив молодых профессионалов.

«В компании продолжается непрерывная работа по сотрудничеству с крупными заказчиками, фондами и институтами развития. Наш проект – социальной направленности, поэтому нам нужна огласка и соратники. Мы исследуем возможности безопасного продления жизненного цикла продукта. В ближайшее время планируем нацелить свое внимание на развитие новых каналов продаж, ищем партнеров для развития сети ЗОЖ-пекарен», - сказала Долгих.

Она отметила, что одной из своих миссий команда проекта видит реализацию инициативы «Здоровый хлеб - детям»: это госпрограмма по замене обычного хлеба с высоким гликемическим индексом в детских учреждениях страны на функциональный здоровый хлеб, снимающий проблему раннего ожирения и детского диабета. «Здесь мы ищем стратегического и государственного партнера. Мы ждем от АСИ помощь в поиске релевантных партнеров, в преодолении административных барьеров, а также информационное сопровождение», - сообщила Долгих.

«АСИ заинтересовано в развитии проектов, способствующих повышению общего уровня здоровья населения России, а проект «Здоровый хлеб» относится к числу именно таких, поэтому мы продолжим оказывать ему поддержку как в поиске партнеров для развития в коммерческом сегменте, так и в преодолении тех барьеров, которые пока ограничивают возможность поставки продукции в учреждения общественного питания,» - добавила директор центра управления лидерскими проектами агентства Светлана Егельская.