Минобрнауки России начали сотрудничать с поддержанным АСИ проектом «Факультетус»

Министерство науки и высшего образования России и цифровая платформа «Факультетус» подписали соглашение о сотрудничестве. Проект «Факультетус», который поддерживает Агентство стратегических инициатив (АСИ), – это многофункциональная онлайн-платформа, позволяющая наладить взаимодействие вузов и работодателей для трудоустройства выпускников и студентов по всей стране.

Соглашение между министерством и «Факультетусом» направлено на поддержку цифровой трансформации университетов, создание условий для формирования компетенций, адаптированных к условиям современного рынка, у обучающихся.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров отметил, что цифровизация становится неотъемлемой частью образования.

«Сегодня невозможно представить себе образовательный процесс без использования дополнительных цифровых средств, а ведущие университеты – без хорошо технологически оснащенной базы. Именно поэтому подписание соглашения о взаимодействии Минобрнауки России с цифровой платформой «Факультетус» является обоснованным и актуальным шагом навстречу цифровизации в образовании. Используя функционал данной платформы, вузы теперь смогут на более качественном уровне проводить работу со студентами и выпускниками в рамках выстраивания их карьерных траекторий», – сказал Григорий Гуров.

Сейчас к платформе «Факультетус» подключены 468 университетов, в системе зарегистрировано более 700 тыс. студентов, порядка 100 тыс. организаций-работодателей. Алгоритмы платформы помогают сформировать, основываясь на интересах студентов, профессиональный трек развития молодого специалиста, подобрать профильных работодателей, выгодные зарплатные предложения, обучающие курсы и вебинары.

«Таким образом, процесс поиска работы перейдет на более долгий осознанный процесс – с 1 по 4 курс. Все это позволит сократить частую смену работы после выпуска, а также заранее подготовить молодых специалистов к реальному рынку труда и помочь найти работу своей мечты», – отметила руководитель экспертного центра карьеры при Минобрнауки России Дарья Козырева.

С мая 2020 года на платформе «Факультетус» проведено более 20 интеграций с государственными информационными системами, социальными и профессиональными сетями, сайтами по поиску работы и внутренними системами в крупных организациях. Вузы используют платформу «Факультетус» как внутреннюю CRM-систему. Базы работодателей, вакансий, практик и стажировок автоматически синхронизированы с площадками «Работа в России», «HH.ru», «SuperJob», что позволяет университетам, Центрам карьеры, обучающимся и выпускникам находить вакансии на одной платформе.

«Сегодня нам важно понимать, какие есть проблемы в регионе, в отрасли и в университете, и выделить те, которые может решить именно Центр карьеры. Например, подчеркнуть ценность труда с помощью работодателей или подсветить проблемные зоны при трудоустройстве в компанию, определить зарплатные ожидания. Такие меры не только помогут решить уже выделенные проблемы, но и помогут сформировать культуру труда. Таким образом, цифровая карьерная среда вуза на платформе «Факультетус» – отличная возможность для каждого университета вывести свою профориентационную работу со студентами и выпускниками на новый уровень. И взаимодействие с Минобрнауки России в данном вопросе – это один из механизмов реализации государственной молодежной политики в сфере содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников», – сказал генеральный директор «Факультетус» Сергей Вищипанов.

«Это не просто лидерский проект по использованию цифрового инструмента, но и трансформация системы взаимодействия образовательных организаций и бизнеса с точки зрения трудоустройства выпускников, автоматизации траектории студента, начиная от практико-ориентированной подготовки до последующего закрепления у работодателя», – добавила директор практики «Развитие компетенций» АСИ Жанна Кадылева.