МТС присоединилась к Национальному инклюзивному договору

МТС подписала Национальный инклюзивный договор (НИД) и присоединилась к проекту АСИ «Открыто для всех», цель которого – создание сообщества инклюзивного бизнеса и реализация доступной среды. Церемония подписания прошла на втором конгрессе ответственного бизнеса ESG-(Р)Эволюция во время сессии «DE&I. Практики DE&I: взгляд бизнеса и общества». Компания приняла публичные обязательства по внедрению инклюзивных практик, адаптации своих товаров и услуг, а также созданию безбарьерной среды.

Согласно Национальному инклюзивному договору, МТС намерена:

  • Расширить образовательно-просветительские программы по преодолению цифрового неравенства

  • Усилить интеграцию IT-решений для получения дистанционного образования

  • Продлить поддержку социального предпринимательства

  • Распространить HR-проекты по инклюзивному трудоустройству

  • Продолжить создание доступной и безбарьерной среды в офисах и отделениях группы МТС, а также организовать туристические маршруты для маломобильных граждан

  • Цифровые решения МТС станут основой для создания единого онлайн-центра комплексной технологической помощи людям с инвалидностью, в том числе с когнитивными особенностями и ограничениями по зрению, слуху, речи, моторике

«Для нас важно формирование инклюзивной культуры как внутри компании, так и в обществе ― МТС ведет ряд целевых программ по непосредственному привлечению на работу сотрудников «непопулярных» возрастных групп, в компании также действуют специальные HR-инициативы по обучению, адаптации руководителей и команд для работы с инклюзивными целевыми аудиториями. Эти инициативы уже показали результат: более 70 % наших сотрудников выступают за прием на работу возрастных кандидатов и людей с инвалидностью, только в этом году 420 кандидатов с особенностями здоровья прошли обучающие программы и стажировку. Впереди у нас много работы в рамках открыто задекларированных обязательств, и это нас еще больше мотивирует», ― рассказала директор по развитию бренда работодателя и внутренним коммуникациям МТС Екатерина Фролова.

В России 68 компаний уже подписали НИД и присоединились к «Открыто для всех», рассказал директор дивизиона «Качество жизни» АСИ Александр Пироженко. «Сегодня к сообществу инклюзивного бизнеса проекта «Открыто для всех» присоединилась одна из крупнейших цифровых российских компаний – МТС, которая известна масштабными социальными, благотворительными и волонтерскими программами. Уверен, что цифровая экспертиза группы МТС позволит качественно ускорить процесс создания безбарьерной среды, так как компания заявила о своих намерениях по реализации в первую очередь инклюзивно-технологичных проектов и сервисов», - отметил Александр Пироженко.

2022-10-25 13-43-23 (2).jpeg

Участники сессии «DE&I. Практики DE&I: взгляд бизнеса и общества» обсудили ключевые аспекты инклюзии в России, уделив особое внимание корпоративной политике разнообразия и инклюзивности, при которой каждый сотрудник включен в работу компании, а все его потребности и интересы учтены.

Руководитель управления по устойчивому развитию «Магнита» Надежда Галактионова рассказала о внедрении инклюзивных практик в корпорации и работе сотрудников с ОВЗ. Корпоративная академия «Магнита» также выпустила курс для работников о том, как правильно взаимодействовать с людьми с ОВЗ, в том числе с детьми. В этом году курс успешно прошли уже более 200 тыс. человек. В июне в «Магните» завершился пилотный проект по профессиональной социализации 15 детей из приюта, в том числе с особенностями здоровья. Участники курса посещали очные занятия с менторами, педагоги использовали игровой подход к обучению, а за выполненные задания дети получали баллы и могли приобретать мерч «Магнита». Сейчас все выпускники курса проходят оплачиваемую стажировку в компании.

Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев призвал российские корпорации видеть в людях с ОВЗ скрытые возможности и потенциал. Также Терентьев посоветовал инвалидам развивать в себе самые сильные навыки, приведя в пример британского физика Стивена Хокинга. «Именно так нужно оценивать человека со стороны бизнеса, и самому человеку нужно бороться со стереотипами, которые у него есть. Со стороны государства также нужно уделять внимание: недавно мы изменили систему квотирования рабочих мест, дали возможность людям с высшим образованием бесплатно получить второе высшее образование, если он и после завершения вуза получили инвалидность. При поступлении на среднее профессиональное образование люди с инвалидностью также имеют преимущества», - подчеркнул Терентьев.

Профессор бизнес-практики Школы управления Сколково Елена Витчак обратила внимание на проблему эйджизма или дискриминации по возрасту в российских компаниях. По ее словам, в корпорациях нужно создавать доверительную среду и объяснять, что в каждом возрасте есть как свои особенности, так и знания, умения и навыки, необходимые для стабильной работы коллективов. Директор департамента внешних коммуникаций En+ Group Ольга Санарова также отметила, что работодатели должны взаимодействовать с молодежью, начиная со школы, и прививать ей навыки, необходимые той или иной компании, чтобы в дальнейшем получить подготовленные кадры. К этой работе можно привлекать и опытных наставников, которые помогут новым сотрудникам быстрее и качественнее получить профессиональный опыт и навыки.