Избежать нарушений и недостроев: Подмосковье поделилось опытом создания цифровых решений контроля при строительстве

Платформа АСИ «Смартека» провела презентацию цифровых практик Главгосстройнадзора Подмосковья для органов власти и сотрудников надзорных органов из 37 регионов. Они познакомились с практиками «Онлайн-калькулятор расчета количества проверок при строительном надзоре» и «Цифровые паспорта объектов строительства через AR». Проекты вошли в список практик, рекомендованных федеральными властями и комиссиями Госсовета для распространения в регионах. 

«Коллеги из Казани, Санкт-Петербурга, Нальчика задали наибольшее количество вопросов и, судя по настрою, готовы применять практики. Наше ведомство готово и дальше помогать коллегам из других регионов внедрять «цифровой» надзор в строительстве», – прокомментировал министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Практика «Онлайн-калькулятор расчета количества проверок» позволяет на 15 % снизить количество проверок бизнеса при осуществлении госстройнадзора. Для каждой категории объектов определен набор критериев, в том числе архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических. Практика уже внедряется в Башкирии и Воронежской области.

Вторая практика – «Цифровые паспорта объектов строительства» –  за счет открытости мотивирует застройщиков держать высокие темпы строительства. По ней разработано и внедрено мобильное приложение «Подмосковные стройки» – уникальный инструмент дополненной реальности (AR), который позволяет в онлайн-режиме с использованием камеры смартфона получать доступ к цифровым паспортам строящихся и планируемых к строительству объектов, а также данные о самовольной застройке. Каждому объекту присвоена цветовая метка – «Светофор», который окрашивается в определенный цвет в зависимости от готовности объекта. К примеру, синий – строительство объектов запланировано, если стройка в графике – зеленый; желтый – отставание от графика строительства до шести месяцев; красный – отставание от графика строительства свыше шести месяцев.

Объекты долевого строительства, у которых есть риски недостроя, а также заблокирована регистрация договоров долевого участия, помечены значком «Будьте внимательны». Это необходимо для привлечения внимания жителей при принятии решения о покупке жилья. Стоимость цифрового решения для реализации — от 1 млн до 10 млн руб.