В Башкирии появится служба социальных координаторов

Республика Башкортостан присоединилась к проекту Агентства стратегических инициатив (АСИ) и фонда «Верное направление» по созданию в регионах института социальных координаторов для помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Соглашение о реализации проекта подписали в Уфе на первом всероссийском форуме, посвященном вопросам реабилитации и инклюзии, «Ломая барьеры».

«Социальный координатор будет в постоянном доступе для жителей республики, которые сталкиваются с разными сложными жизненными ситуациями в части медицинской, социальной помощи, в вопросах реабилитации. Задача координатора – привлечь для решения проблемы все имеющиеся ресурсы как на федеральном уровне, так и на республиканском, а также негосударственные ресурсы. Сейчас с нами сотрудничают около 200 благотворительных фондов и некоммерческих организаций», – сказала глава АСИ Светлана Чупшева.

«В рамках реализации соглашения к 2025 году в Башкортостане планируется создать систему комплексной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В частности, будет организована работа мультидисциплинарной команды в регионе при оказании помощи гражданам, определены шаблоны маршрутов поддержки, а также будут собраны лучшие практики в этом направлении», – отметил премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров.

Обратиться в службу социальных координаторов смогут граждане с инвалидностью, тяжелобольные дети и взрослые, выпускники детских домов, родитель (опекун) ребенка с инвалидностью, ухаживающий за тяжелобольным человеком или человеком с инвалидностью.

«После звонка на горячую линию 8-800-303-30-30 юристы проверяют, входит ли случай в программу госгарантий. Если человек пытался получить помощь от государства, но не смог, мы подключаемся, связываемся с профильным министерством или медорганизацией. Как правило, чаще всего имеет место коммуникационный дисбаланс между ведомствами, проблема решается. Если случай не входит в программу госгарантий, помогаем обратиться в благотворительный фонд», – сказал гендиректор фонда «Верное направление» Антон Яремчук.

Он добавил, что координаторы сопровождают заявителей вплоть до получения необходимой поддержки, все услуги оказываются бесплатно.

Кроме того, на форуме Светлана Чупшева предложила бизнесу Башкортостана присоединиться к всероссийскому проекту «Открыто для всех», который направлен в том числе на создание сообщества предпринимателей, учитывающих в своей работе потребности людей с ОВЗ. На форуме семь компаний и организаций региона подписали Национальный инклюзивный договор, являющийся ключевым элементом проекта. В течение года эти компании обязуются внедрять в своей деятельности различные инклюзивные практики.

Например, сеть кафе и ресторанов Kumpan Cafe намерена организовать рабочие места в зависимости от возможностей и увлечений слабовидящих людей. Центр профессиональной подготовки кадров адаптирует не менее 10 существующих образовательных курсов для людей с нарушениями слуха, а также создаст специализированный курс для подготовки сурдопереводчиков. «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» планирует обучить глухих работников госкорпорации «Ростех» вторым профессиям или повысить их разряд. Для таких целей на территории уфимской компании действует производственно-учебный центр авиационного кластера «Ростеха». ООО «Башкирский сувенир» определил в качестве основных направлений реализации инклюзивного договора трудоустройство людей с инвалидностью и создание доступной среды в офисах и помещениях компании. ООО «Фабрик Косметик» намерено в течение года создать десять рабочих мест для слабослышащих и глухонемых граждан, обучить и трудоустроить десять инвалидов из числа слабослышащих и глухонемых.

Проекты «Социальный координатор» и «Открыто для всех» являются частью Национальной социальной инициативы (НСИ) - системы непрерывных улучшений качества услуг и сервисов в социальной сфере, основанной на принципах клиентоцентричности. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам Президент РФ Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране.