Омский НПЗ будет использовать лучшие профориентационные практики АСИ

Омский НПЗ (входит в структуру «Газпром нефти») и Агентство стратегических инициатив подписали соглашение о сотрудничестве. Предприятие расширит комплексную программу по формированию внешнего кадрового резерва «Школа – ссуз/вуз – ОНПЗ» лучшими образовательными практиками, одобренными Агентством стратегических инициатив (АСИ). Предприятие будет применять современные методики для помощи школьникам в выборе профессии, повышения квалификации педагогов и развития базовых профессиональных навыков у старшеклассников.

Соглашение также предусматривает включение в профориентационную систему Омского НПЗ ряда образовательных проектов.

Это, в частности:

  • «Кванториум» – площадки с высокотехнологичным оборудованием, где дети могут разрабатывать и воплощать свои проекты по инженерным направлениям;

  • Образ. Будущего – это всероссийский проект по консалтингу, разработке и реализации под ключ программ взаимодействия крупных компаний со школьниками и учителями

  • SkillCity – комплексная программа по профориентации, которая реализуется в удобных для школьников форматах, включая дополненную реальность, геймификацию и мобильное приложение. Программа подходит для интеграции в учебный план.

  • Geek Teachers – образовательный проект для учителей, которые хотят внедрить инновации и технологии в учебные процессы.

«Крупные предприятия на постоянной основе занимаются профориентацией школьников, но многие подходы устаревают и требуют обновления. Команда Омского НПЗ провела глубокую самодиагностику и обратилась в Агентство для подбора лучших профориентационных проектов и практик, которые позволят развивать необходимые в отрасли компетенции. Мы рассчитываем, что в ближайшее время представленные проекты войдут в новую профориентационную модель Омского НПЗ», – отметил директор проектов дивизиона «Качество жизни» АСИ Вадим Воронин.

«Наше предприятие реализует уникальную профориентационную программу «Школа – ссуз/вуз – ОНПЗ». Это наш вклад в формирование пула профессионалов будущего, востребованных на рынке труда. Партнерство с Агентством стратегических инициатив позволит Омскому НПЗ выйти на новый уровень подготовки квалифицированных кадров», – отметила заместитель генерального директора Омского НПЗ Маргарита Иванина.