«Город без границ» получил 3.2 млн рублей от Фонда «Молодежная предпринимательская инициатива»

Мобильное приложение «Город без границ» – финалист форума АСИ и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени» – привлек финансирование в размере 3.2 млн рублей от частного венчурного Фонда «Молодежная предпринимательская инициатива» (МПИ), работающего в связке с платформой АСИ «Конструкториум». Инвестиции направят на масштабирование проекта в российских регионах и расширение функционала приложения.

«У проекта «Город без границ» сильная и энергичная команда, которая делает хорошую навигацию для людей с малой мобильностью. «Китам» этого рынка такой проект, скорее всего, будет не очень интересен в силу того, что он ориентирован на узкий сегмент. При этом для небольшой нишевой команды аудитория может быть достаточно внушительной. Мы уверены, что проект будет иметь не только социальный, но и коммерческий эффект», – прокомментировал генеральный директор Фонда «МПИ» Андрей Фролов.

Приложение-навигатор «Город без границ» позволяет людям с инвалидностью, мамам с колясками и велосипедистам построить удобный маршрут, огибающий барьеры городской среды (лестницы, ямы или высокие бордюры). При указании адреса в приложении можно увидеть информацию об оснащенности организации, доступности пандуса или наличия специальных туалетов.

«За три года существования проекта мы проделали достаточно большой путь, но не планируем останавливаться на достигнутом. Сейчас ведутся переговоры о пилотировании проекта в более чем 30 регионах. Наша команда работает над улучшением функционала мобильного сервиса. Мы планируем внедрить в приложение волонтерский сервис, добавить кнопку «нужна помощь» и перейти на отечественный картографический сервис «Атлас Интеллект», – заявила основатель проекта «Город без границ» Виолетта Журавская.

Руководитель центра молодежных инициатив АСИ Александр Вайно также отметил социальную важность состоявшейся сделки: «Действительно значимо, когда лидерский проект, агент социальных изменений получает финансовую поддержку, необходимую для качественного развития проекта. Фонд «МПИ» и платформа «Конструкториум» – одни из инструментов поиска молодых лидеров, способных менять страну и мир к лучшему. Мы будем и дальше продолжать поддерживать перспективные проекты российской молодежи».

Фонд «МПИ» создан в 2020 году для поддержки проектов молодых предпринимателей от 14 до 24 лет на базе платформы АСИ «Конструкториум». Это единая точка входа для молодых людей, где они могут повысить свой образовательный уровень, подобрать наставника, сформировать команду для проекта, узнать о разных мерах поддержки и получить помощь с защитой авторских прав.

Объем фонда составляет 1 млрд рублей. Инвестиции в один поддерживаемый проект не могут превышать 50 млн рублей. Основным инвестором фонда выступает председатель «Деловой России» и группы компаний «Р-Фарм» Алексей Репик. Чтобы отправить заявку, молодым бизнесменам необходимо зарегистрироваться на платформе «Конструкториум», подробно описать свой бизнес-проект, указав в том числе бюджет и план продаж.