В Минприроды России поддержали экологические проекты АСИ

В Министерстве природных ресурсов и экологии России прошла презентация предложений участников форума «Сильные идеи для нового времени», а также проектов, которые находятся на сопровождении в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) и направлены на решение экологических проблем России.

«В стратегии АСИ до 2024 года в качестве одной из инициатив утверждена и одобрена президентом Национальная экологическая инициатива, поэтому проекты, связанные с экологической тематикой, в Агентстве будут только развиваться, и мы рассчитываем на долгосрочное взаимодействие и сотрудничество с профильным федеральным ведомством», – сказал директор центра по взаимодействию с федеральными органами власти корпоративного офиса АСИ Денис Абдрахманов.

Среди представленных в Минприроды проектов – экологический кампус «ЭКО.ЦЕХ», ставший финалистом форума «Сильные идеи для нового времени-2022» и представленный президенту России. На территории кампуса будут расположены креативный, спортивный и реабилитационный кластеры, многофункциональный образовательный, индустриальный парк и технопарк.

«В 2022 году уже появилась базовая инфраструктура, позволившая провести первые мероприятия, а в 2023 году инфраструктура будет готова к крупным форумам с большим числом участников», – отметил первый заместитель гендиректора «Байкал.центр» Тумун Цыдыпов.

Поддержка Минприроды нужна в создании на территории кампуса федерального центра тропостроения, а также карты лидеров экологической повестки страны, которая подразумевает навигацию по всем институтам развития, образования, науки, бизнес-организациям и органам власти, которые занимаются экологией.

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов предложил «Байкал.центру» подготовить предметный запрос по специалистам, помощь которых требуется при реализации проекта. Также ведомство готово консультировать команду при возникновении различных административных барьеров, в том числе в части развития тропостроения. «Мы сделаем одно окно входа через наш проектный офис и будем оперативно реагировать на запросы. Коммуникацию мы организуем», – сказал Константин Цыганов.

Тюменская компания «Ферме Групп» представила технологию производства экологичных магнитных частиц «S.M.Art Metals». Решение позволяет перерабатывать отходы станций водоподготовки подземных вод городов и крупных предприятий в нано- и микроразмерные порошки железа и его соединений. Эти порошки пригодны для создания магнитных жидкостей, суспензий для магнитного неразрушающего контроля, катализаторов, а также сырьевого компонента для создания LFP-аккумуляторов и металлопорошков для аддитивного производства. Цель проекта – создать ресурсную сеть на базе водоканалов городов с населением от 300 тыс. человек. Компания попросила у Минприроды содействия в получении информации об объемах добычи подземных вод недропользователями. В ведомстве взяли вопрос в разработку.

Также сотрудникам Минприроды представили проект «Рециклизат», который подразумевает организацию производства по переработке вторичных резинотехнических изделий и позволяет направлять на вторичное применение до 100 % отходов из каучуковых смесей. Из них можно получать смеси для промышленного и дорожного строительства, сырье полностью подходит для изготовления новых резинотехнических изделий и битума.

Еще один презентованный проект – общероссийская аукционная площадка «СНОВА В ДЕЛО», позволяющая покупать и продавать вторсырье на конкурентных условиях. Платформа объединяет покупателей и продавцов вторсырья, перевозчиков, а также сопровождает всю сделку по передаче отходов. Лидер проекта Артем Седов также представил цифровой сервис для раздельного сбора отходов «Рябина», позволяющий гражданам менять пригодные для переработки бытовые отходы и материалы на реальные деньги, а компаниям автоматизировать контроль поступающего вторсырья и оценку его качества.

Для развития проекта «Система мониторинга выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов» в Минприроды подтвердили поддержку в организации рабочей группы по разработке порядка сертификации приборов измерения эмиссий и поглощений парниковых газов.

Проект «ЭРИ», участвующий ранее в форуме «Сильные идеи для нового времени», представил комплексное автоматизированное решение по аэромониторингу и анализу данных в режиме реального времени, используя искусственный интеллект. ЭРИ – компактный автономный дронопорт, позволяющий без участия людей выполнять охранные функции территории заповедников и крупных территорий. С помощью ЭРИ можно прогнозировать экологическую обстановку, а также фиксировать природные происшествия (например, пожар в лесу) и производить поддержку при поисково-спасательных мероприятиях.