Светлана Чупшева и Владимир Солодов обсудили совместные проекты АСИ и Камчатского края в социальной сфере и экологии

Гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассмотрели предварительные итоги реализации Национальной социальной инициативы в регионе, а также обсудили экологические проекты, которые могут быть реализованы при поддержке Агентства в 2023 году.

«Отдельные большие проекты мы реализуем в части экологического просвещения и создания международного центра компетенций на базе университета на Камчатке. Проекты по благоустройству, а также проекты, связанные с городским развитием, сегодня укладываются уже в большую задачу, которую поставил президент по созданию новой концепции развития Петропавловска-Камчатского. Это даст новый импульс в жизни города, новую инфраструктуру, которая будет отвечать запросам, особенно молодого поколения. АСИ готово включаться в решение задач, которые вы обозначите», – сказала Светлана Чупшева.

Владимир Солодов отметил, что в прошлом году многие знаковые инициативы региона касались развития экологии. На Камчатке провели, например, Всероссийский молодежный экологический форум, который вырос из проекта, находящегося на сопровождении в АСИ, - «Ойкумена». По решению президента мероприятие станет ежегодным.

«Экологический форум может стать не только площадкой, которая собирает ребят со всей страны, но и местом проведения акселератора экологических инициатив, где мы можем сделать сборку тех проектов и стартапов, которые могут быть поддержаны», – сказал губернатор, предложив АСИ поддержать эту инициативу.

При развитии социальной сферы регион будет опираться в том числе на Национальную социальную инициативу. В прошлом году в крае прорабатывались вопросы, связанные с ежемесячными выплатами для семей с детьми, а также по организации социального обслуживания на дому.

«Эта подтолкнуло нас к созданию социального МФЦ, когда все социальные сервисы собраны на базе центра социального обслуживания Петропавловска-Камчатского, который адаптируется под возникающие вызовы и потребности. Сначала это были вопросы, связанные с коронавирусной инфекцией, в этом году это больше работа по оказанию помощи мобилизованным и их семьям, а также людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», – отметил Владимир Солодов.

В 2023 году акцент сделают на вопросах реабилитации тех, кто будет возвращаться из зоны специальной военной операции.