На Камчатке внедрят лучшие практики страны по вовлечению молодежи в развитие региона

Камчатский край стал одним из пяти регионов, где в 2023 году будут апробировать методические рекомендации по вовлечению молодежи в социально-экономическое развитие своего региона. Рекомендации подготовлены Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с региональными экспертными группами и крупнейшими российскими компаниями.

«Для нас вовлечение – это способ диалога, прямого взаимодействия с молодыми людьми, направленного на совершенствование родного региона. Одна из основных задач проекта – снижение внутренней миграции. Для достижения этой цели необходимо предоставить молодым людям возможность менять регион своими руками. В 2023 году на территории Камчатского края планируются стратегические сессии, на которых ребята сформируют проекты для решения проблемных зон субъекта», – сказал руководитель центра молодежных инициатив АСИ Александр Вайно, выступая на круглом столе в НИУ ВШЭ в рамках Дней Камчатского края в Москве.

Важной частью рекомендаций является свод лучших практик вовлечения молодежи, который дает общефедеральную картину работы с молодыми людьми. Перечень включает 185 практик из 85 регионов по 10 направлениям регионального развития.

По словам замминистра развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктории Ариарти, в этом году регион будет уделять особое внимание участию молодых людей в социальном проектировании, развитии городских пространств, в экологических и добровольческих проектах. 2023 год объявлен губернатором края Владимиром Солодовым «Годом молодежи» на Камчатке.

«Несмотря на удаленность Камчатского края, наша молодежь активно вовлечена в социально-экономическое развитие не только региона, но и страны. Возможность участвовать в федеральных и краевых мероприятиях дает молодым людям толчок для саморазвития, возможность проявить себя, привнести новые проекты для реализации на территории края», – отметила Виктория Ариарти.

Эксперт добавила, что в прошлом году министерство учредило АНО «Камчатский центр реализации молодежных проектов», который оказывает консультации и поддержку в оформлении социальных проектов молодежи, занимается их продвижением. Деятельность центра вошла в свод практик методических рекомендаций АСИ.