В Москве обсудили развитие строительной 3D-печати и создание быстровозводимых домов

Фото: Валерий Шарифулин | ТАСС

В московском Экспоцентре прошел организованный АСИ круглый стол, на котором эксперты обсудили развитие и применение аддитивных технологий в строительной отрасли, а также решения по проектированию и созданию быстровозводимых домов. Аддитивные технологии применяются для изготовления деталей зданий на 3D-принтере путем послойного наращивания из различных материалов: порошков из пластиков и металлов, жидкостей, композитов.

«Постараемся, чтобы наше сегодняшнее обсуждение вылилось в отраслевое предложение и стало стартом для совместной работы Агентства с Минпромторгом и Минстроем по развитию отрасли. Именно в строительной отрасли аддитивные технологии можно применять прямо сегодня, проводить «пилоты», поэтому нам интересна поддержка отдельных проектов и выработка комплексных предложений. Помимо развития производственной базы, создания оборудования и материалов, нужно еще заниматься подготовкой кадров как на региональном, так и на федеральном уровне», - заявил заместитель операционного директора АСИ Илья Мамыкин.

Он отметил, что Агентство будет помогать проектным командам связываться с крупными компаниями и девелоперами. По данным ВШЭ, рынок аддитивных технологий в России сейчас составляет порядка 4,5 млрд руб., к 2024 году он увеличится почти до 20 млрд, к 2030 году – до 58,2 млрд, подчеркнул Илья Мамыкин.

Представитель Ассоциации развития аддитивных технологий Наталья Ковалева назвала плюсы и минусы использования 3D-печати в строительстве. Среди достоинств 3D-печати Ковалева отметила снижение уровня травматизма на стройке на 90 %, практически полное отсутствие отходов, уменьшение времени возведения объектов в среднем на 50 %. К недостаткам такого метода относятся:

  • Возможность постройки домов только в сухую погоду и при плюсовой температуре

  • Прочность таких объектов на 30-50 % ниже литого монолита

  • Не до конца отработана технология армирования деталей, изготовленных на 3D-принтере

Она подчеркнула, что к 2030 году рынок аддитивных технологий в России увеличится в пять раз, и для этой отрасли понадобятся новые кадры. При этом в стране действуют только семь компаний по производству 3D-принтеров, необходимым для постройки зданий.

Ассоциация и Росатом вместе разработали и начали внедрять в регионах образовательную программу по применению аддитивных технологий. В 2022 году ее прошли порядка 130 человек. На курсах слушателей обучают компетенциям, необходимым для реализации строительных проектов с применением новых технологий, и знакомят с лучшими рыночными и отраслевыми практиками.

Во время круглого стола также прошли презентации ряда решений в области аддитивного строительства. Гендиректор ГК АМТ Александр Маслов рассказал, что компания с 2015 года выпускает строительные 3D-принтеры и единственная в стране наладила их серийное производство. АМТ создала 11 модификаций принтеров под различные задачи, а за все годы компания продала порядка 270 принтеров в 17 стран.

Принтеры делятся на цеховые и полевые: первые используются для создания в цехах элементов зданий и сооружений площадью до 55 м2, в том числе по префаб-технологии. Это сборка различных элементов конструкций на предприятии для дальнейшей транспортировки на стройплощадку.

Вторые принтеры применяются для печати домов прямо на готовом фундаменте. Это позволяет сократить влияние человеческого фактора на стройке и уменьшить себестоимость производства. В 2021 году АМТ запустила строительство малоэтажных домов с помощью 3D-принтеров, порядка 20 зданий созданы в Ярославской и Курской области, Краснодарском крае, Калмыкии.

Гендиректор компании PrintBuild Олег Кротов представил автоматизированный комплекс строительной печати, состоящий из строительного 3D-принтера и установки подачи смеси. Комплекс позволяет непрерывно и без участия человека печатать детали для зданий и автоматически армировать их при температуре от минус 50 до плюс 45 градусов.

Компания разработала пилотные модели малоэтажных домов площадью от 36 м2 до 92 м2, а также специальные добавки для цемента и геополимера, из которых будут возводиться дома. Кроме того, ведется сборка установки для подачи готовой смеси, получены первые заказы на производство 3D-принтеров и печати малых архитектурных форм на них.

Советник гендиректора по стратегическим коммуникациям компании «Теплориум» Изольда Ненилина презентовала технологию по созданию быстровозводимых зданий для размещения людей и техники в экстремальных условиях. Дома площадью 55 м2 устойчивы к землетрясениям, сильным ветрам, жаре и холоду, пожарам. Они разбираются и собираются по принципу конструктора из стальных, алюминиевых или титановых деталей.

Здания можно оснастить понтонами при угрозе затоплений и солнечными панелями для получения энергии. Еще одно отличие этих домов – высокая шумоизоляция и энергоэффективное остекление. Технология позволяет на 80 % снизить эксплуатационные и энергорасходы.

Лидер проекта Максим Исаев рассказал о своем решении по созданию быстровозводимых домов под ключ за один день по автоматизированной литьевой технологии. Инициатива вошла в топ-200 форума «Сильные идеи для нового времени» 2022 года, организованного АСИ и Фондом Росконгресс. Также в прошлом году проект прошел акселерацию на интенсиве «Архипелаг 20.35» от Университета 2035.

Дома, созданные командой проекта, устойчивы к пожарам, наводнениям, землетрясениям и ураганам. Постройки могут использоваться не только для жилья, но и как медпункты, гостиничные номера, пункты выдачи заказов.