Первые участники проекта «Заработаем вместе» увеличили свой доход более чем в два раза

Проект, позволяющий работающим людям пройти переподготовку и увеличить свой доход, реализуется АСИ вместе с правительством Сахалинской области и Агентством развития навыков и профессий при поддержке Минтруда России.  Первые итоги проекта обсудили во время пленарной дискуссии «Инвестиции в карьеру человека» на VII Cанкт-Петербургском Международном форуме труда.

«В первом потоке переобучение прошли 38 человек. 28 – по направлению «Социальный уход», их начальный доход составлял 28,5 тыс. рублей, сейчас это более 44,4 тыс. рублей. По направлению «Сметное дело» обучились 10 человек, зарплата увеличилась с 37,8 тыс. рублей до почти 75 тыс. рублей», – рассказала представитель оператора проекта «Заработаем вместе» в Сахалинской области Светлана Смирнова.

Каждый участник проекта подписывает договор о развитии карьеры, который определяет план действий - от выявления необходимых навыков до получения новой работы и сопровождения на протяжении профессионального роста и возврата вложенных в обучение инвестиций. Человек не оплачивает свое обучение сразу, а отдает эти средства частями и только при достижении указанного в договоре дохода. Включиться в программу может любой житель страны старше 18 лет, вне зависимости от того, трудоустроен он сейчас или нет.

«Сахалинская область начала реализацию пилотного проекта в сентябре прошлого года. Мы выбрали наиболее востребованные у жителей и работодателей компетенции. Главная задача – привлечь целеустремленных людей, которые хотят добиться большего в профессиональной деятельности и увеличить свой доход. Основными партнерами проекта стали учебный центр «Активное образование», строительная компания «Сфера», Лиго-дизайн», – отметила генеральный директор Агентства развития человеческого капитала Сахалинской области Анастасии Кожепенько.

В частности, в сфере строительства регион особенно нуждается в инженерах-сметчиках, в сфере услуг – в сиделках и в целом специалистах по социальному уходу. Кандидатов на эти должности искали через рекрутинговые сайты, выбирали тех, у кого были невысокие зарплатные ожидания, и предлагали им увеличить доход, включившись в новую программу. Уже на личных встречах соискателям объясняли суть проекта, почему он финансово безопасен и какие возможности открываются у его участников.

«Но нам тоже нужна была подстраховка и уверенность в том, что эти люди готовы пройти весь путь вместе с нами. Поэтому кандидатов оценивал психолог по четырем направлениям – соответствие будущей профессии, обучаемость, мотивация и порядочность. В итоге почти все, кого рекомендовал психолог, дошли до конца подготовки и вышли на трудоустройство», – добавила Светлана Смирнова.

«Проект «Заработаем вместе» был заявлен на форуме «Сильные идеи для нового времени». Это сервис, который формирует другую систему взаимоотношений участников рынка труда, позволяет гражданам гарантированно увеличить доход за счет дополнительного обучения. При этом плата за обучение напоминает ипотечные платежи и деньги нужно возвращать при достижении определенного уровня дохода», – сказала директор практики «Развитие компетенций» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Жанна Кадылева.

Интерес к проекту есть у регионов Дальневосточного федерального округа, отметил замдиректора департамента труда и занятости населения и трудовой миграции Минтруда РФ Александр Савельев.

«Сегодня важно сохранить трудовой потенциал в регионах, снизить уровень безработицы и уменьшить перетекание трудовых ресурсов из Дальневосточного округа. Один из новых механизмов инвестирования в карьеру человека как раз и предлагает проект «Заработаем вместе». Нам важно этот успешный опыт также распространить на другие субъекты Российской Федерации», – добавил Александр Савельев.