АСИ поддержит пять проектов в сфере здравоохранения

АСИ окажет поддержку пяти технологическим решениям в сфере медицины, среди которых - цифровые платформы, медицинское оборудование, симуляторы-тренажеры и системы, разработанные с применением Big Data и искусственного интеллекта (ИИ).

Проекты получат помощь от Агентства и заинтересованных партнеров, смогут наладить коммуникацию с ведомствами и региональными командами. АСИ поможет организовать профильную экспертизу, проконсультирует по мерам поддержки институтов развития и финансовых организаций, представит проекты на информационных ресурсах Агентства и на мероприятиях.

  • Oxytech - интеллектуальная система анализа рентгеновских снимков
  • Компания-инициатор проекта: «Оксиджен Технолоджиес Рус», Москва
  • Лидер проекта: Александр Семилетов

Oxytech – это сервис на основе ИИ для комплексного анализа рентгенограмм грудной клетки, опорно-двигательного аппарата, коленного сустава, позвоночника. Компания разработала алгоритмы интеллектуального анализа рентгеновских снимков, выявляющие аномалии меньше чем за минуту.  ИИ обнаруживает даже мелкие изменения на снимках, которые могут указывать на развитие заболевания. Система увеличивает скорость и точность диагностики, снижает нагрузку на врачей, уменьшает диагностические ошибки, сокращает затраты и улучшает доступности медицинских услуг.

  • КардиоКварк - система кардиомониторинга
  • Компания-инициатор проекта: «КардиоКварк», Москва
  • Лидер проекта: Сергей Садовский

«КардиоКварк» - это комплексное телемедицинское решение для кардиомониторинга. В МФЦ, поликлиниках, аптеках, на предприятиях устанавливаются кресла со встроенным электрокардиографом для самостоятельного скрининга ЭКГ. Без помощи медперсонала любой человек на кардио-кресле регистрирует ЭКГ, алгоритмы автоматического анализа исследования выделяют записи с патологией. При интеграции с региональными мединформсистемами данные могут передаваться в электронную медицинскую карту или предоставляться пациенту. При этом врач удаленно получает медицинский документ, принимает решение по маршрутизации пациентов с выявленной патологией. Проект поможет снизить уровень смертности и инвалидизации населения, а также сократить бюджетные расходы на лечение и восстановление пациентов с инсультами и другими заболеваниями сердца на поздних стадиях.

  • Левша - решения для сосудистой нейро- и кардиохирургии
  • Компания-инициатор проекта: «Нейроспутник», Москва
  • Лидер проекта: Александра Бернадотт

«Левша» – это интеллектуальная роботизированная система для дистанционной сосудистой хирургии. Продукт проекта представляет собой экосистему, состоящую из независимых функциональных блоков и конструктора, позволяющего собрать гибкие решения, работающие в синергии:

  1. Изоморфный тренажер «Левша» для обучения хирургов через симулятор с тактильной обратной связью без риска для пациентов
  2. Персонализированная сосудистая хирургия – сервис для проведения тренировочных операций в симуляции сосудов мозга конкретного человека
  3. Оперирующий «Левша» - инструмент телехирургии для проведения операций дистанционно, находясь в другой комнате, городе, регионе

«Левша» должна повысить качество подготовки и профессионализм хирургов, уменьшить число осложнений и сроки реабилитации пациентов.

  • Cordus и Sacrus - инновационная методика терапии позвоночника
  • Компания-инициатор проекта: «Нейротехнолоджи», Челябинск
  • Лидеры проекта: Евгений Алханов и Юрий Корюкалов

«Нейротехнолоджи» разработала методику гравитационной терапии с использованием медицинских аппаратов Cordus и Sacrus, которая позволяет устранить причину боли в позвоночнике и защемление седалищного нерва. Медицинские изделия воздействуют на глубокие мышцы спины с помощью анатомических выступов, микровибрации и микротоков, избавляя человека от протрузий и грыж безоперационным методом. Помимо восстановления позвоночника, аппараты активизирует механизмы саморегуляции, улучшают качество жизни и потенциал здоровья человека.

  • Промежуточное ПО Митра
  • Компания-инициатор проекта: «Русмедсофт», Долгопрудный
  • Лидер проекта: Владимир Алехин

ПО «Митра» предоставляет возможность для обмена данными в сфере здравоохранения между информационными системами и медоборудованием. Оно обеспечивает маршрутизацию данных в экосистеме региона, ведомства, сети медорганизаций и провайдера телемедицинских услуг. Внутри решения находится библиотека, которая содержит драйверы собственной разработки, обеспечивающие взаимодействие более чем с 800 моделями медицинских приборов. Реализована поддержка всех основных протоколов обмена информацией с оборудованием крупных производителей. Среди поддерживаемых приборов: лабораторные анализаторы, реанимационно-анестезиологическое оборудование, диагностическое оборудование, приборы персонального использования. Благодаря ПО сокращается объем ручного труда медработников, уменьшаются сроки передачи показателей, исключается дублирование данных.