«Атлас удаленных профессий» стал цифровым и доступным для всех

Фото: Максим Григорьев

На форуме «Сильные идеи для нового времени-2023», организаторами которого являются Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс, презентован Атлас удаленных профессий. Год назад в качестве идеи атлас представили Президенту страны Владимиру Путину во время пленарного заседания форума.  

Портал создан для бизнеса и заинтересованных в удаленной работе жителей регионов. Компании смогут найти сервисы для поиска специалистов, практики удаленной работы в штате и на фрилансе, изучить правовые особенности удаленки и возможности для обучения сотрудников. А соискатели узнают, какие профессии могут быть удаленными, где научиться и найти работу, что следует учесть, выбирая для себя такой формат занятости, какой налоговый режим выбрать и т. д.

«Идея Атласа родилась в команде платформы Профессионалы 4.0, задача которой – находить в проекты крупного бизнеса высококвалифицированных специалистов в формате временной занятости. Большая часть таких проектов реализуется в удаленном формате, он показывает высокую эффективность по многим направлениям. Сейчас в стране мало кто знает о возможностях удаленной работы. Хотя таланты могут жить и развиваться в своем регионе и повышать доход, работая удаленно. А бизнесу этот формат дает возможность «дотянуться» до нужных специалистов вне локального рынка труда», – рассказала автор идеи, руководитель проектов платформы «Профессионалы 4.0» ПАО «Газпром нефть» Светлана Голубева.

Главным партнером в реализации проекта стала компания «СИБУР», а методологическую и информационную поддержку оказывало Агентство стратегических инициатив, добавила Светлана Голубева.

По словам члена правления, управляющего директора ООО «СИБУР» Марины Медведевой, такой проект по удаленной занятости дает несколько преимуществ: скорость найма, вариативность, решение конкретных задач за определенный промежуток времени, доступ к талантливым ребятам, которые готовы работать без постоянного устройства в штат. А также гибкость решений для работодателя, когда можно управлять численностью сотрудников через привлечение людей в единицу времени, не увеличивая штат, не неся косвенных затрат на дополнительные офисные помещения.

«Коллеги из команды платформы Профессионалы 4.0 проводили интервью с нашими руководителями, которые делились востребованными компетенциями на будущее. Для нас как индустриальной компании, представленной в огромном количестве регионов страны, востребованными оказались: методологи по управлению рисками и управлению процессами, инженеры и эксперты по иностранному оборудованию, эксперты по выводу новых продуктов на рынок, технологи, аналитики рынка, маркетологи, аудиторы, рекрутеры», – сообщила Марина Медведева.

Она добавила, что частая потребность в дополнительных кадровых ресурсах и знаниях для реализации нового проекта, особенно, если это не ключевые отраслевые компетенции, решается как раз через такие гибкие подходы к найму. Например, привлечение экспертов в формате удаленной временной занятости в проект по продаже отходов производства и вторсырья «Реактор» помогло превратить торговую площадку в современный онлайн-маркетплейс. На площадке владельцы отходов, объекты сортировки и переработки ТКО, крупные торговые сети, логистические операторы, компании мелкого ритейла, частные перевозчики смогут продавать отходы и вторсырье по рыночной цене в удобном формате.

«На сегодня 45 руководителей «СИБУРА» используют платформу для гибкого найма экспертов в своей регулярной деятельности. Это сотрудники центров бизнес-процессов, эффективности производства, отделы маркетинга, ИТ, юристы. Поэтому мы максимально поддерживаем проект и готовы делиться нашей практикой с другими индустриальными компаниями», – сказала Марина Медведева.

При содействии Минтруда России решение теперь синхронизировано с федеральным порталом «Работа в России». Атлас удаленных профессий доступен каждому гражданину России, его могут использовать в качестве каталога сервисов центры занятости страны.

«Особый акцент проекта – практики и инструменты для бизнеса по выстраиванию гибких форм занятости для своих сотрудников и привлечения дополнительных компетенций там, где их физически не хватает. В нашей стране есть трудодефицитные территории с высокотехнологичными производствами, для которых развитие распределенных форм деятельности – это следующий шаг развития. Но для этого нужны компетенции по организации такой работы в самих компаниях. Атлас позволяет собирать такие практики и распространять опыт по всей территории страны», – отметила директор практики «Развитие компетенций» дивизиона «Кадровый потенциал» АСИ Жанна Кадылева.

Команда проекта в ближайшее время планирует популяризировать Атлас в регионах. Интерес к проекту уже проявили Сахалинская и Томская области.

По экспертным оценкам, число желающих работать удаленно за последний год выросло примерно на 50 %. Специалисты видят в удаленке возможность не тратить время на дорогу и новые карьерные возможности в регионах. Также, используя такой формат занятости, люди могут переезжать в регионы с благоприятной экологией и при этом продолжать работать в своей компании. Число фрилансеров и «цифровых кочевников», зачастую выбирающих удаленный формат работы, в стране превысило 20 млн человек. Согласно прогнозам аудиторской компании «Технологии доверия», этот рынок к 2025 году вырастет в 2,5 раза.