На «Архипелаге 2023» презентовали экологические проекты АСИ

Фото: Кристина Кутько | Пресс-служба НГТУ НЭТИ

На проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023» в Новосибирске презентовали экопроекты, поддерживаемыеАСИ. Лидеры представили восемь проектов участникам интенсива. Это решения по развитию урбанизированных территорий, мониторингу воздуха, по обращению с различными отходами и промышленными сточными водами. Среди них:

  • Цифровые сервисы для эффективной работы с отходами промышленности и строительства «Умные отходы» и для организации раздельного сбора отходов жителей «Рябина». Лидер – Артем Седов. Проект вошел в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени».

Smart Waste («Умные отходы») – единый агрегатор по обращению с промышленными, строительными и сельскохозяйственными отходами. Он создан, чтобы помочь всем игрокам рынка — компаниям, перевозчикам и переработчикам — заключать сделки и агрегировать информацию об отходах для развития отрасли. Система предоставляет контроль над всеми этапами исполнения заказа: от подачи заявки до приема отходов на объекте переработки. Большой выбор исполнителей и прозрачное ценообразование создает на платформе конкурентную систему и дает возможность заказчику — производственной, строительной или медицинской организации — работать с исполнителем из представленной базы предложений. Все исполнители перед включением в базу проверяются службой контроля, занимая свое место в рейтинге после выполнения заказов на платформе. 

Сервис «Рябина» разработан для сбора и переработки бытового вторичного сырья, для экопросвещения населения и для стимулирования жителей к разделению отходов. Проект позволяет регионам организовать удобную и востребованную систему раздельного сбора отходов населением для достижения экологических целей. Граждане смогут менять пригодные для переработки бытовые отходы на материальное вознаграждение. Региональным операторам и субъектам сервис помогает автоматизировать контроль потока вторичного сырья и оценку его качества.Решение уже пилотируется в Белгородской, Саратовской и Волгоградской областях.

  • «Урус – комплексный мониторинг атмосферного воздуха». Лидер – Юлия Тукан. 

Цель проекта – создание системы мониторинга состава воздуха, в которую входят компактные недорогие станцииэкомониторинга. Программно-аппаратный комплекспозволяет автоматически измерять концентрацию газов и основных загрязнителей, влияющих на качество воздуха, предоставлять информацию в виде графиков и сводных таблиц, а также высылать мгновенные уведомления на электронную почту в случае превышения заданных значений по определенным параметрам.

Каждый пост наблюдения представляет собой модульный комплект датчиков, внесенных в российский реестр средств измерений. В него входят погодные станции, комплекты газоанализаторов и анализаторы мелкодисперсных частиц. Для работы используется ПО «Платформа Экомон», разработанная на базе «интернета вещей». На данный момент команда проекта внедрила его в семи регионах, установила более 500 средств измерений и разработала три программных продукта.

  • «Практическое решение по эффективному обращению с органическими отходами и побочными продуктами животноводства. Создание отрасли органических удобрений». Лидер – Михаил Меламед. Проект вошел в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени».

Команда проекта разработала технологию ускоренного компостирования органического сырья в закрытом помещении с искусственным микроклиматом, принудительной аэрацией и грануляцией (ТУКОС). Решение предназначено для комплексной переработки отходов животноводства и сельского хозяйства, иловых осадков сточных вод в гранулированные органическиеудобрения с влажностью не более 15 %. Благодаря этому удобрения можно транспортировать на дальние расстояния, они содержат аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы, полезные для почвы и растений. Сам процесс переработки органического сырья в удобрение занимает в среднем 45 дней.

  • «Ансельм» - сервис по оценке потенциала повышения ресурсности и энергоэффективности промышленных предприятий. Лидер – Максим Канищев 

Проект представляет собой программный комплекс для определения потенциала повышения энергоэффективности на промпредприятиях. «Ансельм» позволяет проводить индивидуальный подбор проектов по повышениюэнергоэффективности различных отраслей с учетом заданных параметров по сокращению эмиссии СО2 и показателей экономической эффективности. Решение основано на технологиях Big Data, машинного зрения и математических алгоритмах. Проектные решения внедряются по модели SaaS в нефтегазовых компаниях. Проект имеет высокий экспортный потенциал.

  • Технология утилизации промышленных стоков методом многоступенчатой термодистилляции Exerger. Лидер – Павел Блохин

Exerger представляет собой синтез двух технологий: термодистилляции в вертикальном испарителе мгновенного вскипания и высокоэффективной теплообменной поверхности. Решение эффективно для модернизации или создания цеха водоподготовки, а также доочистки стоков на промышленном предприятии. Многоступенчатая установкапозволяет вместо сброса стока получить чистую воду и выпаренные кириллические соли. Внедрение технологии оказывает комплексный эффект на экономику, экологическую безопасность и ESG-индекс предприятия. Среди них: сокращение сброса вредных стоков до 100%; снижение водопотребления и возврат в цикл до 99% воды; уменьшение затрат на переработку стоков.

  • Система мониторинга качества воздушной среды в городе «Ситиэйр». Лидер – Никита Наумов

«Ситиэйр» - это программно-аппаратный комплекс для мониторинга и прогнозирования качества воздуха. Онсостоит из постов мониторинга, работающих в реальном времени и ПО. Решение позволяет автоматически измерять состояние воздуха, прогнозировать его качество, создавать модели загрязнения атмосферы, оперативно информировать власти, предприятия и население об атмосферных изменениях, производить симуляцию последствий градостроительных решений и изменения технологических процессов. 

  • «Федеральный проект по созданию пожарных водоемов в каждом поселении страны». Лидер – Никита Наумов. Проект вошел в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени».

Проект предусматривает создание пожарных водоемов и паводковых водохранилищ, чтобы пресекать возникновение массовых пожаров и наводнений во всех регионах России.Водоемы предлагается создавать из водонепроницаемой, светостойкой мембраны, позволяющей накапливать любое количество воды. Пожарное и водоотводное оборудование также будет расположено у водоема. Отвод воды проводится за несколько минут с помощью насосов и распределительных рукавов, а также за счет подачи воды через систему водопроводов для полива огородов и полей.

  • «Создание градоэкологического каркаса – базовое условие развития урбанизированных территорий». Лидер – Ирина Бринькова. Проект вошел в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени»

Автор решения предлагает закрепить термин «градоэкологический каркас» в федеральных и региональных документах территориального развития и благоустройства территорий, чтобы восстановить и сохранить городские природные экосистемы. Автор проекта указывает, что зеленые пространства в городах критически важны для очистки воздуха, повышения уровня влажности и снижения шума. Также такие экосистемы нужны для проведения рекреационных и культурных мероприятий и поддержания уровня здоровья населения.