АСИ взяло на поддержку шесть проектов в сфере подготовки кадров и образования

Фото: Shutterstock

Рабочая группа экспертного совета Агентства «Человеческий капитал» одобрила шесть лидерских проектов. Эксперты отметили значимость и рекомендовали к сопровождению АСИ решения по подготовке специалистов для сферы БПЛА и других инженерных кадров, VR и AR технологии для обучения школьников, а также проект по изучению космоса и созданию малых космических аппаратов школьниками и студентами.

Агентство представит проекты заинтересованным партнерам и регионам, поможет построить диалог с органами власти, даст консультации по упаковке и продвижению решений на рынках, проекты получат информационную поддержку.

  • VR Concept - проведение уроков в формате фиджитал в VR

  • Лидер проекта: Денис Захаркин, основатель и генеральный директор ООО «ВР Концепт», Москва

VR Concept – российская разработка, многопользовательская программная платформа для работы с 3D моделями с помощью VR технологии, на которой можно проводить уроки для школьников. В одном виртуальном пространстве одновременно находятся и учителя, и ученики, они видят друг друга и вместе погружены в картину изучаемого предмета. VR Concept предлагает простой пользовательский интерфейс, не требующий специальных знаний.

  • «Топросс – система быстрой профподготовки кадров для производственных предприятий страны»

  • Лидер проекта: Денис Шпенглер, Самара

«Топросс» – система профподготовки персонала на основе видеообучения. За 30 дней компания создает видеоакадемию внутри предприятия, адаптированную под специфику производства и бизнеса. Учебные материалы разрабатываются по авторской технологии, с использованием видеоинструкций для любой должности. Все процессы описываются, стандартизируются, запускается внутреннее обучение на современной ИТ-платформе.

  • Центр компетенций «Территория Космоса.рф»

  • Лидер проекта: Антон Алексеев, генеральный директор АО «Корпорация по аэрокосмической деятельности «Новый космос», Москва

Проект направлен на подготовку инженерных и ИТ-кадров в области космических и цифровых технологий, популяризацию инженерных профессий, участие молодежи в научно-исследовательской работе. К 2025 году предполагается вовлечь в проект не менее 10 тысячи студентов российских технических вузов, создать с их помощью более 100 оптических спутников или более 32 связных спутников. Аппараты, подготовленные студенческими командами, будет возможно запустить на орбиту Земли и использовать для проведения научных и образовательных экспериментов.

  • Persona HR. Платформа ИИ-аналитики и нейропрофилирования для реализации человеческого потенциала и обучения операторов БПЛА

  • Лидер проекта: Владимир Козлов, основатель и руководитель ООО «Персона», Москва

Проект направлен на создание центра обучения операторов управления и противодействия БПЛА на базе мобильной образовательной платформы Persona Talent. Платформа представляет собой комплексное решение с применением нейротехнологий и включает аппаратные инструменты: образовательный сервис, платформу «Мобильный класс», нейроскрининг Persona Talent, авиатренажер БПЛА. На основе нейропрофайлов платформа разделяет кандидатов в операторы на две группы: быстрые БПЛА, наблюдательные БПЛА. В первую группу отбираются кандидаты, которые смогут управлять быстро движущимися объектами, во вторую – совершать максимальное количество вылетов без тотального ущерба для здоровья, быть наблюдательными, внимательными к деталям и аккуратными на протяжении долгого времени без личностного выгорания. Платформа позволяет сократить время обучения операторов для разных типов БПЛА на 20-30 %.

  • Мультирегиональное пространство для технологического образования школьников

  • Лидер проекта: Максим Сушков, исполнительный директор ООО «Школа робототехники СПб»

Проект состоит из двух связанных элементов. Первый – учебник «Технология», разработанный с участием компаний реального сектора экономики и под их компетенции. Второй продукт – цифровая лаборатория «Технология» на основе онлайн-версии учебника с видеоуроками, вебинарами и симулятором, в котором созданы цифровые двойники современного оборудования, реально используемого на производстве.

  • Учебно-производственный комплекс БАС на базе МГТУ ГА

  • Лидеры проекта: Владимир Шайдуров, генеральный директор ООО «Цифровая лаборатория», Александр Шаблов, заместитель директора по учебно-методической работе Иркутского филиала МГТУ ГА

На площадке университета планируют запустить учебно-производственный комплекс (УПК) по подготовке специалистов для сферы беспилотия. Комплекс станет центром научных исследований и разработок в индустрии БАС. Помимо этого, УПК откроет кружки по пилотированию дронов в школах, а также курсы для разных возрастов и уровней квалификации от начинающих до продвинутых, которые будут проходить в помещении и на открытом воздухе.