Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с главой АСИ Светланой Чупшевой

Зампред правительства России Дмитрий Чернышенко провел встречу с главой АСИ Светланой Чупшевой Они обсудили проекты в сфере туризма, образования и социальной поддержки.

Дмитрий Чернышенко отметил важность межведомственного взаимодействия при реализации всероссийской программы «Классная страна». Эта программа позволяет интегрировать в образовательный процесс путешествия, которые расширяют кругозор школьников, повышают их мотивацию к учебе, помогают осознанно выбрать будущую профессию.

«К этой работе нужно привлекать все заинтересованные стороны, формировать программы путешествий в том числе с учетом мнения самих школьников. Планируем включить разработанные маршруты в программы субсидирования школьных поездок, в реестр Минпросвещения, а также в проект «Больше, чем путешествие». Эти меры позволят школьникам и студентам познакомиться с разными регионами России, узнать их историю, а многим из них такие путешествия помогут определиться с выбором будущей профессии», – сказал вице-премьер.

Светлана Чупшева сообщила о разработке рекомендаций по формированию учебно-методических комплексов для педагогов и проектированию маршрутов для туроператоров, описания эффективных инструментов профориентации. «В этом году мы планируем подготовить больше 100 образовательных программ путешествий по пяти трекам: «Культура», «История и патриотизм», «Спорт и здоровый образ жизни», «Наука», «Экология». Удостоверения о повышении квалификации должны получить около тысячи участников региональных проектных команд из 22 субъектов», – добавила она.

Глава АСИ также рассказала о реализации программы «Открытая промышленность», которая будет способствовать появлению новых высококвалифицированных кадров на российских предприятиях, улучшению имиджа отечественных производителей и продвижению региональных брендов. Уже более 500 предприятий из 50 регионов создали профориентационные программы и экскурсии, запустили стажировки для студентов. В 2022 году больше 800 тыс. человек посетили российские заводы и фабрики, а в этом году только в первом полугодии – более 600 тыс. туристов.

Кроме того, Дмитрий Чернышенко и Светлана Чупшева обсудили развитие проекта национальной киберфизической платформы «Берлога». Этот проект нацелен на массовое вовлечение школьников в техническое творчество и технологическое образование через мобильные игры.

Также обсуждалась разработка портала и мобильного приложения «Платформа помощи». Этот сервис создается для поиска решений в трудных жизненных ситуациях (онкология, рождение ребенка с особенностями, домашнее насилие). Дмитрий Чернышенко отметил важность данного проекта и предложил совместно с Минтрудом и Минцифры проработать подключение государственных сервисов к «Платформе помощи» с возможностью оценки удовлетворенности качеством услуг.