Школьники представили новые туристические маршруты по Тамбовской области

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

Тамбовская область участвует во Всероссийской программе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Классная страна». В течение нескольких месяцев ученики наравне со взрослыми разрабатывали программы образовательных путешествий, которые сегодня представили гендиректору АСИ Светлане Чупшевой и губернатору Тамбовской области Максиму Егорову.

По словам Светланы Чупшевой, новые туристические продукты будут помогать в образовательной деятельности, так как все они так или иначе касаются школьных предметов — истории, литературы, химии, физики.

«До конца года региональные команды разрабатывают интересные, познавательные туристические маршруты, которые, уверена, будут пользоваться популярностью у родителей, учителей, а, главное, у школьников, потому что именно они — основные генераторы идей этих маршрутов», — сказала глава АСИ.

Светлана Чупшева пожелала ученикам Тамбовской области успехов и признания своих проектов не только среди школьников региона, но и среди ребят из других областей.

Среди разработанных маршрутов:

«Г. Р. Державин — больше, чем поэт!»

Программа путешествия направлена на изучение истории. Участники познакомятся с деятельностью Державина в Тамбовской области и его достижениями, раскроют тайны чугунного моста, сиротского дома.

«Тамбов Героический»

Программа погружает в историю Тамбова. Школьники узнают, как жила первая женщина — Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская, изучат деятельность заводов в период войны, посетят Краеведческий музей и Музейно-выставочный центр, где пройдут голографическое путешествие и квесты, попробуют «полевую кашу» и получат паек красноармейца.

«Дорогами Великого композитора»

Участники познакомятся с местом, где долгие годы творил великий русский композитор Сергей Рахманинов. Посетят музей-заповедник Рахманинова, примут участие в театрализованной экскурсии, квесте и профориентационном мастер-классе в музыкальном училище, познакомятся с творчеством Чичерина и его музыкальной гостиной.

Кроме того, ученикам десяти тамбовских школ вручили туристические паспорта. В паспортах дети могут на карте России отметить места, которые посетили, записывать впечатления и планировать следующее путешествие. Сейчас паспорта бумажные, в дальнейшем станут электронными. В них появится, в том числе, возможность рейтингования туристических маршрутов: оценки будут ставить как школьники, так и их родители, учителя и представители региональных управлений образования.