Больше 1,2 тыс. человек примут участие в образовательной программе «Открытая промышленность»

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

В Москве 23 ноября прошло заседание экспертного совета всероссийской образовательной программы по развитию промышленного туризма «Открытая промышленность». Для участия в программе эксперты отобрали 1250 человек из 67 регионов. Участниками программы стали представители промпредприятий, туротрасли, региональных властей. По итогам программы 1 тыс. участников, показавших лучшие результаты, освоят новую профессию – «Специалист по развитию промышленного туризма» и получат свидетельство о дополнительном образовании.

В этом году организаторы получили рекордное количество заявок - на участие в программе поступили заявки от 74 регионов, из них 27 – это субъекты, которые ранее не принимали участие в программе. Образовательная программа реализуется АСИ в партнерстве с Центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства Санкт-Петербурга при поддержке Минпромторга России.

Экспертный совет возглавил замглавы Минпромторга Алексей Беспрозванных, он отметил важность и своевременность реализации образовательной программы. «АСИ при поддержке Минпромторга России третий год подряд реализует программу «Открытая промышленность». За это время 500 предприятий со всей России на регулярной основе проводят экскурсии и профориентационные программы для школьников, студентов, местных жителей и туристов. 

Мы видим, какой важной оказалась инициатива, позволяющая жителям России увидеть современные производства, узнать о технологичности и экологичности предприятий, убедиться в качестве производимой продукции. Для школьников и студентов это шанс узнать о возможностях профессионального выбора, условиях работы на предприятиях. В этом году мы получили рекордные 1760 заявок на участие в программе», - заявил замминистра.

Глава АСИ Светлана Чупшева подвела итоги реализации программы за два года. Она рассказала, что за это время 1,5 млн человек посетили промпредприятия, новые программы и экскурсии, разработанные командами после акселератора «Открытая промышленность».

Также готовится к выпуску книга-путеводитель по промтуризму, в которую будут включены все участники программы «Открытая промышленность». Кроме того, создан отдельный онлайн-ресурс, где любой может ознакомиться с самыми интересными предприятиями, которые открыты для экскурсий.

Помимо этого, АСИ вместе с правительством Москвы и соцсетью ВК запустили мини-приложение «Открытая промышленность» для записи на экскурсии на заводы и фабрики - уже больше 31 тыс. пользователей установили его на мобильные телефоны всего за 1,5 месяца.

По итогам образовательной программы в регионах-участниках будут разработаны индустриальные и межрегиональные маршруты, детские просветительские проекты, программы стажировок для студентов, экопросветительские программы, музейные экспозиции. «Это то, что будет системно отработано командами и станет хорошими практиками, которыми могут пользоваться участники программы и другие регионы. Уверена, что в этом году мы также увидим очень интересные, новые продукты и сервисы, которые будут разработаны региональными командами и промпредприятиями», - сказала Светлана Чупшева.

Глава АСИ подчеркнула, что в России работают пять центров компетенций - в Челябинской области на базе Магнитогорского металлургического комбината, Пермском крае, Кемеровской области, Белгородской области совместно с УК «Металлоинвест» и МИСиС и в Башкирии на площадке предприятия «Полиэф» группы компаний «Сибур». В центрах представители регионов могут получить компетенции по разным направлениям, посмотреть лучшие практики и реализовать соответствующие программы у себя.

Всего в состав экспертного совета вошли 23 человека – это замруководители федеральных ведомств, представители крупнейших предприятий – лидеров промтуризма, руководители деловых объединений и ведущих туроператоров России.

Замгендиректора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста Юлия Мазанова отметила важность популяризации горно-металлургической индустрии через промышленные экскурсии. Член правления – управляющий директор «Сибур» Марина Медведева обратила внимание на экопросветительскую функцию промтуризма. Член правления Магнитогорского металлургического комбината указал на необходимость распространения успешного опыта между предприятиями: в этом году ММК посетило уже больше 12 тыс. туристов.

«Просвещение» видит в проекте огромный воспитательный и образовательный потенциал, который можно реализовать через осмысленное «открытие школьникам» современных российских предприятий. Сегодня нами уже реализуются проекты, направленные на укрепление технологического суверенитета России, на качественно новый подход к профориентации школьников. И для нас очевиден синергетический эффект от внедрения подобных инициатив, так необходимых современной России. – отметила гендиректор АО «Просвещение», член экспертного совета программы «Открытая промышленность» Наталья Третьяк.

По итогам экспертного голосования принято решение допустить к участию в программе 67 регионов. Со списком можно ознакомиться ниже. 

Перечень регионов-участников образовательной программы
«Открытая промышленность»
  1. Алтайский край
  2. Амурская область
  3. Архангельская область
  4. Астраханская область
  5. Белгородская область
  6. Брянская область
  7. Владимирская область
  8. Волгоградская область
  9. Вологодская область
  10. Воронежская область
  11. Забайкальский край
  12. Ивановская область
  13. Иркутская область
  14. Калининградская область
  15. Калужская область
  16. Кемеровская область
  17. Кировская область
  18. Костромская область
  19. Краснодарский край
  20. Красноярский край
  21. Курганская область
  22. Курская область
  23. Липецкая область
  24. Луганская народная республика
  25. Москва
  26. Московская область
  27. Мурманская область
  28. Нижегородская область
  29. Новгородская область
  30. Новосибирская область
  31. Омская область
  32. Оренбургская область
  33. Орловская область
  34. Пензенская область
  35. Пермский край
  36. Приморский край
  37. Республика Адыгея
  38. Республика Башкирия
  39. Республика Бурятия
  40. Республика Дагестан
  41. Республика Кабардино-Балкария
  42. Республика Карачаево-Черкессия
  43. Республика Карелия
  44. Республика Коми
  45. Республика Крым
  46. Республика Саха (Якутия)
  47. Республика Северная Осетия - Алания
  48. Республика Татарстан
  49. Республика Чувашия
  50. Республика Удмуртия
  51. Ростовская область
  52. Рязанская область
  53. Самарская область
  54. Санкт-Петербург
  55. Саратовская область
  56. Сахалинская область
  57. Свердловская область
  58. Севастополь
  59. Ставропольский край
  60. Тамбовская область
  61. Томская область
  62. Ульяновская область
  63. Челябинская область
  64. Хабаровский край
  65. Херсонская область
  66. Ямало-Ненецкий автономный округ
  67. Ярославская область