Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева отметила высокий инвестиционный потенциал Башкортостана

Фото: пресс-служба главы Башкирии

В регионе ежегодно растет региональный валовый продукт, объем инвестиций по итогам прошлого года в республике превысил 600 миллиардов рублей. «Цель в триллион абсолютно достижима с учетом потенциала и той работы, которая проводится в Башкортостане», – сказала гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на инвестиционном часе, прошедшем в Уфе под председательством главы региона Радия Хабирова.

«АСИ ежегодно замеряет инвестиционный климат, формируя Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности. Мы изучаем обратную связь от предпринимателей, инвесторов, которые реализуют проекты в регионах. Республика Башкортостан, несмотря на жесткую конкуренцию, удерживает лидерские позиции и демонстрирует положительную динамику: в прошлом году регион поднялся с пятой позиции на четвертую», – отметила Светлана Чупшева.

С 2020 года ежегодный рост ВРП составляет 14 %. Сегодня Башкирия входит в топ-15 регионов страны по объему инвестиций, растет и выручка компаний – в среднем +8 % ежегодно. На инвестиционном часе с участием гендиректора АСИ обсудили несколько новых проектов республики: строительство производственного комплекса по выпуску специальной техники ООО «Амкодор-Алга», «Техническое перевооружение установки концентрирования пропилена на объекте 1/1» ПАО «Уфаоргсинтез» и создание базы семейного отдыха «Юмарт» ООО «Сириус».

«Совещания в формате «Инвестчас» являются эффективным инструментом взаимодействия с инвесторами и принятия быстрых управленческих решений. Мы проводим такие встречи с 2018 года и видим положительный эффект от них. В экономику региона привлекли 2,3 трлн рублей, а пул наших инвестпроектов превышает 2 тысячи инициатив», – подчеркнул Радий Хабиров.

Кроме того, на инвестиционном часе обсудили проведение национального финала Чемпионата по управлению бизнесом и стратегии Global Management Challenge. Это масштабная образовательная программа на основе компьютерной учебной модели управления производственной компанией малого / среднего бизнеса в условиях конкуренции на мировом рынке. Оператором чемпионата в России и СНГ с 2006 года является РАНХиГС, с 2011 года проект поддерживается АСИ. Завершение сезона 2023-2024 и национальный финал чемпионата состоятся в Уфе при поддержке правительства Башкортостана в июне 2024 года. По итогам определится команда для участия в мировом финале чемпионата, который пройдет в сентябре 2024 года в Дели.

За 43 сезона проведения мирового чемпионата в нем приняли участие около 1 млн. человек из более чем 20 стран, из которых около 100 тыс. менеджеров, предпринимателей, госслужащих и студентов из России. За 17 лет участия российские команды побеждали в мировых финалах шесть раз, а мировые финалы проводились в России четыре раза.