В Агентстве стратегических инициатив (АСИ) прошла встреча со специальным представителем по вопросам изменения климата Президента Кении, председателем Африканской группы переговорщиков в рамках процесса Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) Али Даудом Мохамедом. Она организована при поддержке Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию, который возглавляет Андрей Мельниченко.
Участники обсудили ключевые вызовы, с которыми сталкивается Кения в связи с изменением климата, включая частые засухи, нехватку продовольствия и воды, а также рост распространения инфекций.
Представители АСИ и делегация Кении подчеркнули, что технологическое развитие является ключевым фактором эффективной адаптации к изменению климата. Гостям представили российские инновационные проекты, такие как:
Платформа прогнозирования климатических риск-событий Сбербанка;
Геоинформационные сервисы ТерраТех – решения на основе космической съемки для сферы природопользования, экологии, управления имуществом и безопасности;
Методы искусственного интеллекта для оптимизации распределения ресурсов в задачах технической эксплуатации гидротехнических мелиоративных систем ФГБНУ «Федеральный научный центр гидротехники и мелиорации им.А.Н.Костякова»;
Метод соноплазменной очистки и активации воды для стимуляции роста растений ООО «Центр прикладной акустики».
Али Дауд Мохамед отметил высокий интерес Кении и Африки в целом к подобным технологическим решениям и выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. Али Дауд Мохамед предложил в качестве первого шага развития сотрудничества между нашими странами по адаптации к изменениям климата организовать выставку российских климатических технологий в Кении с возможностью их дальнейшей апробации и внедрения.
«Эта встреча стала важным этапом в укреплении сотрудничества между Россией и Кенией в области климатической устойчивости и технологического развития. Мы договорились о презентации в Кении российских передовых технологий и решений для рассмотрения возможности интеграции. Приглашаем наших зарубежных коллег к более плотному взаимодействию, включая обмен опытом в области разработки и внедрения стандартов устойчивого развития, развитие научно-технологического партнерства для обеспечения экологического благополучия и формирование единой позиции по климатическим вопросам на международных площадках», – сказал заместитель генерального директора АСИ Георгий Белозеров.
В мероприятии также принял участие специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, член экспертного совета АСИ в направлении «Экология и климат» Борис Титов. Он обсудил с гостями Стандарт общественного капитала бизнеса, инициированный Агентством по поручению Владимира Путина. Как отметил Титов, такая инициатива способствует не только достижению национальных целей, но и развитию корпоративной ответственности, включая поддержку экологических и климатических проектов: «Отдельно, кстати, отмечу, что социальный капитал включает в себя поддержку проектов, связанных с экологией и климатом. В США сегодня практически к нулю свелась премия за «зелёность» проектов на долговом рынке. Сегодня там банки одним за другим уходят из этой повестки. Но нам ее надо поддержать, это правильное направление», – подчеркнул Борис Титов.