В рамках сессии «Программы развития опорных населенных пунктов» IX общероссийского форума стратегического развития «Города России: технологии лидерства» АСИ представило подход к выбору мероприятий, направленных на улучшение качества среды для жизни в опорных населенных пунктах.
«С 2025 года реализуется федеральный проект «Развитие инфраструктуры в населенных пунктах», в рамках которого в 2025-2030 годах финансируются инфраструктурные мероприятия в опорных населенных пунктах на общую сумму 5,6 трлн рублей. На данный момент подтверждено финансирование мероприятий на сумму 3,4 трлн рублей», – говорит Мария Синичич, директор департамента комплексного развития территорий Минстроя России.
Разрабатываемая АСИ при участии Минэкономразвития России и Минстроя России Целевая модель развития опорных населенных пунктов разных типов предлагает цифровой инструмент, который позволяет с помощью встроенного алгоритма применить индивидуальный подход к каждому опорному населенному пункту и подобрать за 6 шагов, включающих: подготовку ведомости исходных данных, выявление принадлежности населённого пункта к типу (типам) опорных населённых пунктов, определение сценария социально-экономического развития, определение сценария градостроительного освоения территории, установление приоритетных параметров, требующих улучшения, и подбор мероприятий для достижения целевого состояния качества среды для жизни, мероприятия ощутимо влияющие на восприятие качества жизни его жителями, в увязке со стратегическими задачами территории, ее экономическими и инфраструктурно-средовыми характеристиками и потенциалом развития.
Модератор сессии заместитель генерального директора АСИ – директор дивизиона «Городская экономика» Ольга Захарова отметила, что: «данный инструмент позволяет провести оценку разрыва между существующим уровнем развития и целевым состоянием инфраструктуры и сервисов в области жилья, ЖКХ, благоустройства, транспорта и объектов социальной сферы, по 135 параметрам, а также определить, воздействие на какие параметры является более приоритетным исходя из типа опорного населенного пункта».
Всего выявлены 10 типов: минерально-сырьевой, туристско-рекреационный, промышленно-производственный, транспортно-логистический и не только, ожидаемых темпов его социально-экономического развития и градостроительного освоения территории.
На основании приоритизации параметров система позволяет подобрать для каждого населенного пункта перечень мероприятий, ранжированных по значимости. Мероприятия увязаны с показателями Рейтинга качества жизни, их выбор направлен не только на достижение целевых статистических или расчетных значений, но и позволяет принять во внимание оценку удовлетворенности жителей конкретными составляющими среды для жизни.
Предлагаемый АСИ подход в настоящее время тестируется в 10 пилотных опорных населенных пунктах: г. Десногорск, Смоленская область, г. Онега, Архангельская область, пгт Янтарный, Калининградская область, г. Джанкой, Республика Крым, г. Георгиевск, Ставропольский край, г. Сим, Челябинская область, г. Сибай, Республика Башкортостан, пгт Шерегеш, Кемеровская область — Кузбасс, г. Братск, Иркутская область и г. Амурск, Хабаровский край.
На сессии также были представлены конкретные решения, принятые АСИ на поддержку по итогам проведенного отбора лидерских проектов, предлагаемые к тиражированию в опорных населенных пунктах.
Так, директор по стратегическому развитию и коммуникациям компании «Рокет груп» Евгений Антонов представил платформу информационного территориального моделирования rTIM, которая позволяет быстро и надежно создавать концепции развития территории с использованием генеративного искусственного интеллекта. Применение платформы позволяет сократить длительность этапа концептуального проектирования, оперативно вносить правки, принимать инвестиционные решения быстро на основе точных данных аналитики и прогноза и, таким образом, сократить длительность инвестиционно-строительного цикла.
Систему «Терос.КРТ» от компании «ГИСГИС» представила Лилия Сулейманова. Инструмент предназначен для управления жизненным циклом проектов комплексного развития территорий (КРТ) в интеграции с государственными информационными системами обеспечения градостроительной деятельности. Система упрощает координацию между участниками процесса (государственными органами, муниципалитетами, застройщиками), ускоряет процессы согласования и повышает прозрачность реализации проектов КРТ.
Платформа цифровых строительных и финансовых сервисов «ПАЗЛ ДОМ», представленная лидером проекта Алексеем Горулевым, позволяет реализовать сквозной цифровой клиентский путь создания индивидуального жилого дома, в том числе выбрать проект дома с помощью витрины, рассчитать смету строительства, найти подрядную организацию и оформить необходимые документы.
Программно-аппаратный комплекс на платформе TouchMED с интегрированными медицинскими приборами (тонометр, пульсоксиметр, биохимический анализатор крови, спирограф, электрокардиограф и др.) и подключаемыми флюорографом и маммографом позволяет с помощью мобильных медицинских бригад проводить диспансеризацию в опорных населенных пунктах на базе фельдшерско-акушерских пунктов, не имеющих соответствующего оборудования и персонала, и тем самым повысить охват населения. Решение представил Денис Гребеньков, директор по цифровым решениям для медицины ООО «Нобилис».
Также на площадке форума состоялась сессия АСИ «Время местных: малые территории и их суперсила», где обсудили будущее малых городов и сёл.
В России более 155 тысяч населённых пунктов, и свыше 70% городов — малые. За последние 20 лет их население сократилось на 7,4%, а 129 малых городов находятся под угрозой исчезновения. Но именно здесь сегодня рождаются новые смыслы и точки роста.
Спикеры сессии представили успешные примеры работы с малыми территориями: в Верхотурье Никита Зеленюк поднял архивный рецепт мыла XIX века и создал бренд «СВерхМы», Кенозерский национальный парк сохраняет природное и культурное наследие и создаёт местную экономику, проект «Мариинские избы» восстанавливает бывшее рабоче-заводское поселение, в деревне Космакова создана «Пикник-ферма альпак „Лу-лу“», в Щукино искусство стало точкой перезапуска территории, арт-резиденция ТАФ-Ошевенск более 20 лет работает с традиционной северной деревней, проект «Пустынь» занимается комплексным возрождением старообрядческой деревни с историей более 300 лет, а бренд «ProРЕЖ» в городе Реж превратил локальную идентичность в городской центр притяжения.
Все эти примеры объединяет одно — они зародились из частной инициативы местных сообществ, придали импульс развитию территории, а их опыт может стать прототипом будущего многих малых городов.