На полях Петербургского международного экономического форума компании ПСБ и Циан подписали с Агентством стратегических инициатив (АСИ) Национальный инклюзивный договор, присоединившись к программе «Открыто для всех».
«Сообщество инклюзивного бизнеса постоянно расширяется. Разнообразие представленных в нем компаний демонстрирует, что для участия в повестке инклюзии нет никаких ограничений. Главное – готовность и желание. Подписание Национального инклюзивного договора – важный шаг на пути к построению общества равных возможностей. По условиям такого договора компании адаптируют свои продукты и подтверждают готовность создавать доступную инфраструктуру для людей с инвалидностью, а Агентство берет на себя обязанность обеспечивать методологическое сопровождение этих процессов. Результатом нашей совместной работы станет формирование комфортной среды, трудоустройство людей с инвалидностью, и, как следствие, рост качества жизни наших граждан», – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.
Инклюзивное развитие – одно из ключевых направлений работы Агентства. АСИ поддерживает проекты, направленные на повышение качества жизни людей с инвалидностью, а также помогает бизнесу увидеть в них ценных и мотивированных сотрудников.
«Вместе с Агентством стратегических инициатив продолжим формировать систему, в которой люди с особыми потребностями будут активными участниками всех сфер жизни. Предложим свои идеи и разработки для повышения инклюзивной культуры, запустим и масштабируем новые перспективные инициативы для развития этого направления. Традиционно особое внимание уделяем всесторонней поддержке участников и ветеранов специальной военной операции – готовим ряд предложений по реализации нового совместного проекта с Агентством по трудоустройству ветеранов СВО», – рассказал председатель ПСБ Пётр Фрадков.
ПСБ продолжит повышать доступность финансовых продуктов и среды для людей с особыми потребностями и маломобильных групп населения по всей географии своего присутствия, включая воссоединенные регионы. Банк уже адаптировал свои офисы и банкоматы, обеспечил доступность мобильных и онлайн-сервисов, расширяет корпоративное волонтерство и благотворительную деятельность, реализует программы финансовой грамотности и развития предпринимательских инициатив для ветеранов специальной военной операции.
Программа «Открыто для всех» реализуется АСИ с 2022 года. Сегодня в сообществе Национального инклюзивного договора – свыше двух тысяч компаний из различных сфер экономики.
«Подписание Национального инклюзивного договора – логичное продолжение работы Циана по созданию равных возможностей на рынке недвижимости. Мы убеждены, что платформы должны быть доступны и удобны для каждого. Циан активно развивается в этом направлении и уже стал proptech-сервисом № 1 с инклюзивными параметрами, что принципиально меняет подход к поиску недвижимости для людей на колясках, делая его быстрее, удобнее и проще. Каждый день на Циане публикуется около 5000 новых объявлений с полем «Доступно для людей на колясках». Взаимодействие с Агентством позволит обмениваться экспертизой и формировать инициативы, которые станут ориентиром для отрасли», – отметил генеральный директор Циана Дмитрий Григорьев.
Циан использует технологии, экспертизу в области недвижимости и эмпатию, чтобы помочь людям устроиться в новых и сложных обстоятельствах. Компания не только внедрила фильтр поиска жилья для людей на колясках, но и запустила образовательный проект для собственников, который объясняет, как принимать гостей с инвалидностью и проверять, подходит ли квартира для них. Кроме того, в рамках проекта «Поудобнее» Циан совместно с «Лемана ПРО», эрготерапевтами и экспертами НКО разработал рекомендации, как обустроить дом с учетом подхода Всемирной организации здравоохранения.