Кадры на перспективу: на ПМЭФ-2026 прошло заседание комиссии Государственного Совета по кадрам

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области

На полях XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Кадры». Тема дискуссии – «Инструменты обеспечения потребности экономики в кадрах». Оно прошло под председательством губернатора Калужской области, руководителя комиссии Владислава Шапши. В её работе приняли участие заместители Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко, руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Александр Вайно, главы ряда субъектов Российской Федерации.

Вице-премьер Татьяна Голикова в своем выступлении акцентировала внимание на основных долгосрочных демографических и технологических трендах, которые учитываются при формировании эффективного набора мер для реагирования на ситуацию на рынке труда. Один из них – рост доли населения старших возрастов: уровни занятости в наиболее массовых возрастных когортах – 30-39 лет и 40-49 лет – уже выросли с 87 и 90% до 91 и 93% соответственно. В этой связи экономике до 32-го года необходимо заместить 11,5 миллионов человек ввиду выхода на пенсию старших возрастов.

«Полмиллиона – это новые рабочие места. Важно, 66% – это работники со средним профессиональным образованием. Поэтому, последнее время очень много внимания и Президентом, и Правительствам уделяется развитию системы среднего профессионального образования, федпроекту «Профессионалитет», – рассказала Татьяна Голикова.

Она отметила также, что с 2020 года продолжается трансформация рынка труда через межотраслевые перетоки из производственных сфер в сферу услуг, в том числе в платформенную экономику. В целях обеспечения долгосрочных трендов уже третий год под ее руководством вместе с комиссией Государственного совета, главами регионов и ФОИВами формируется прогноз кадровой потребности с учетом тенденций в системе образования. В этом году он рассчитан на перспективу семи лет.

2026-06-05_11-57.png

Согласно прогнозу, среди новых специалистов, которые должны выйти к 2032 году на рынок труда, основная доля приходится на кадры с инженерно-техническим образованием.

«Правительство уделяет особое внимание развитию инженерного образования. Для обеспечения отрасли необходимыми специалистами фокусируем бюджетные места в университетах и колледжах на инженерно-технические направления. В этом году в вузах на такие специальности предусмотрено почти 265 тысяч бюджетных мест, а в колледжах – порядка полумиллиона. Если сравнивать с несколькими годами ранее, есть серьезный прирост: около 100 тысяч бюджетных мест предоставлено дополнительно», – подтвердил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Руководитель направления «Молодые профессионалы» Александр Вайно рассказал о работе, которая ведется Агентством уже больше года по развитию существующих миграционных режимов, а также в создании программы привлечения иностранных талантов, необходимых российской экономике. Это – содействие исполнению Указа Президента №702 и работа над реализацией Указа №883, который ввел новую категорию – иностранные граждане, признанные представляющими интерес для России. Он отметил, что системное взаимодействие с работодателями – необходимый формат работы для закрытия существующих кадровых потребностей компаний.

«Эта стратегическая задача – адресный поиск кадров под запрос работодателей, и мы находимся в постоянном контакте с крупнейшими российскими компаниями из разных отраслей, сейчас в рамках Штаба по поддержке переезда и адаптации импатриантов, но в ближайшее время мы будем формировать экспертную площадку при Агентстве по привлечению иностранных талантов, операторе программы импатриации, – Деловой совет», – сообщил Александр Вайно.

 Глава комиссии по кадрам Владислав Шапша сообщил, что в работе комиссии участвуют и руководители регионов.

«Я уверен, что все вместе мы сможем дать достойный ответ на те вызовы и те задачи, которые вы сейчас обозначили. Это важнейшие аспекты сложившейся ситуации: и переток в городские агломерации, неформальная занятость, и необходимость повышения производительности труда, и, конечно, соответствие уровню образования, потребностям экономики. В этой работе важна скоординированная работа и между регионами, и органами, федеральными органами власти», – сказал губернатор Калужской области.